0
1784
Газета Регионы России Интернет-версия

27.03.2008 00:00:00

Весеннее обострение на берегах Невы

Тэги: скинхеды, убийство


скинхеды, убийство Проблема ксенофобии в стране до сих пор не решена.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

В Северной столице было совершено очередное убийство, одной из основных версий которого является национальная рознь. По результатам последних исследований, в городе на Неве совершается все же меньше преступлений националистического характера, чем в Москве. Впрочем, городские правозащитники убеждены в том, что эти показатели ни о чем не говорят – проблема ксенофобии в Питере все еще не решена.

Вечером в минувший вторник на железнодорожной станции Яблоневка было обнаружено тело уроженки Бурятии со множеством ножевых ранений. По имеющейся информации, 21-летняя женщина работала кассиром в гипермаркете.

Неизвестные напали на нее на платформе и нанесли 16 ножевых ранений. Били в основном в спину. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Версия ограбления является наименее вероятной. Налицо признаки преступления на национальной почве.

По данным аналитического центра «Сова», который специализируется на мониторинге ксенофобии в России, Петербург в прошлом году заметно отстал от столицы по количеству преступлений, мотивированных ксенофобий. Так, за 11 месяцев 2007 года в Москве в результате нападений националистов погибло 40 и пострадало 102 человека. В Петербурге за тот же период зафиксировано 5 погибших и порядка 40 пострадавших. Таким образом, по абсолютным показателям Петербург действительно отстает от Первопрестольной.

Петербургских правозащитников сравнительно благоприятные показатели не устраивают. В конце прошлого года Правозащитный совет города обратился к губернатору Валентине Матвиенко в связи с волной «крайне дерзких преступлений на почве национальной и расовой ненависти». Как говорится в обращении, правозащитники знают, что среди следователей, ведущих подобные дела, есть профессионалы, осознающие опасность неуклонного роста насилия по этническим мотивам. «Но мы знаем и другое – среди работников петербургской милиции немало тех, кто тайно или явно сочувствует новоявленным «спасителям Отечества». Эти люди раз за разом стараются представить подобные преступления как обыкновенное хулиганство». Таким образом, по мнению членов совета, реальная картина по Петербургу выглядит не так радужно, как в официальных сводках, – определенный процент преступлений, совершенных на почве национальной ненависти, классифицируется по другим статьям.

По мнению Правозащитного совета, частично проблему можно решить, дав указание милиционерам чаще проверять документы у людей в одежде скинхедов. Пока же в городе складывается обратная ситуация – предъявить паспорт чаще всего просят людей «неславянской» внешности. На типичных скинхедов милиционеры обычно внимания не обращают.

К очередному обращению правозащитников побудил инцидент, произошедший в прошлом году с журналисткой Тувы Саяной Монгуш. 1 декабря в одном из вагонов поезда между станциями метро «Горьковская» и «Черная речка» группа скинхедов напала на нее и жестоко избила. Досталось также единственному человеку, который попытался за нее заступиться. Остальные пассажиры вагона безучастно наблюдали за происходящим. Кстати, в целом в России в прошлом году от рук националистов пострадало и немало русских (12 погибших и 50 раненых).

В тот же день по городу прокатилась волна насилия националистов. Около шести часов вечера на Ланском шоссе было обнаружено тело 20-летнего гражданина Узбекистана с множественными ножевыми ранениями. Он подвергся нападению, когда пошел в магазин за продуктами. Сотрудники милиции, дежурившие на избирательном участке неподалеку, ничего не видели и не слышали. В это же время поступило сообщение о нападении на 49-летнего жителя Петербурга с ярко выраженной еврейской внешностью. Преступники опять использовали ножи. Наконец, ближе к полуночи в больницу попал 59-летний уроженец Молдовы, на которого также напала группа молодых людей с ножами. Молдаванин смог дать нападавшим отпор, поэтому отделался легкими ранениями. Во всех случаях преступники даже не пытались ограбить своих жертв – только били и резали ножами.

Судя по косвенным признакам, националистические преступления в Петербурге стали значительно более организованными, чем раньше. Все чаще скинхеды планируют и согласовывают свои атаки. Преступления зачастую совершаются волнами – когда в один день после некоторого затишья происходит сразу несколько нападений. Так произошло и 1 декабря, и двумя неделями раньше, когда скинхеды прямо в центре города по очереди избили пятерых граждан стран Африки и Азии.

Наибольшая активность петербургских националистов обычно приходится на весну и осень. Осенью прошлого года скинхеды свой «план» выполнили. Весна в Петербурге только начинается.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
934
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1037
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1315
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
927

Другие новости