0
997
Газета Регионы России Интернет-версия

07.04.2008 00:00:00

Толоконский бьет по своим

Тэги: новосибирск, ер


Новосибирский губернатор Виктор Толоконский настаивает на том, чтобы выборы в областной совет проводились только по партийным спискам. Об этом он заявил на прошедшей в пятницу конференции регионального отделения «Единой России». Однако не все однопартийцы от предложения главы региона были в восторге.

Глава местных единороссов Алексей Беспаликов в перерыве подтвердил журналистам, что горячо поддерживает идею губернатора: он пообещал, что соответствующие изменения в Устав области депутаты обсудят в ближайшее время. Параллельно наверняка будет принято решение о сокращении численности облсовета (со следующего созыва). Коммунисты заявляют, что не будут противиться инициативе единороссов. А вот в стане самих медведей согласия на этот счет пока нет: некоторых одномандатников предложение Толоконского повергло в уныние.

«Желание отменить одномандатные округа понятно, – считает второй секретарь обкома КПРФ Вадим Агеенко. – Сильные единороссы-одномандатники, как показывает голосование по отдельным вопросам, ведут себя все еще слишком независимо. Выстроить их в очередь для вхождения в список – значит уже сейчас обеспечить во фракции железную дисциплину».

С тем, что выборы по пропорциональной системе – удар по одномандатникам, согласен и политолог Дмитрий Пучкин: «Кроме того, округа – это важный канал связи избирателей с властью. Их отмена – это серьезное изменение политического регионального ландшафта, и такие изменения было бы хорошо всерьез обсудить, а не принимать в узком кругу».

Член Общественной палаты РФ Надежда Вавилина полагает, что проводить в регионах выборы только по пропорциональной системе – мера логичная, но преждевременная: российское общество еще до конца не структурировано и целые его слои окажутся без своего представительства.

При этом в самой «Единой России» идею губернатора поддерживают далеко не все. Так, один из одномандатников «Единой России» прокомментировал ситуацию корреспонденту «НГ» в основном нецензурными словами. Член политсовета ЕР, депутат облсовета Сергей Титков (кстати, одномандатник) пояснил корреспонденту «НГ», что ни о каком ударе по депутатам, избранным по округам, речи не идет, да и проблем с дисциплиной и консолидированным голосованием во фракции нет уже давно. «И все-таки я пока не вижу серьезных аргументов в пользу отказа от округов, – сказал он. – Сначала ждали соответствующего сигнала из Центра, но, насколько я знаю, он так и не поступил. Пока еще у нас не выстроена сильная партийная система, отменять в регионах выборы по округам, на мой взгляд, преждевременно». По его словам, в самой «Единой России» насчет отмены округов предстоит еще подискутировать.

Зато все политические силы согласились с другой идеей губернатора – резко сократить численность облсовета, который сейчас является одним из самых многолюдных в России – в нем 98 депутатов. Тот же Сергей Титков еще с год назад предлагал обсудить варианты новой численности, чтобы сократить госрасходы на содержание депутатов и аппарата. Возражений не последовало. «Нам будет проще всего: некоторые наши коллеги не собираются идти на новый срок, некоторые уходят на пенсию, – пояснил Вадим Агеенко. – А вот единороссам будет труднее объяснить, почему тому или иному амбициозному депутату в списке не хватит места».

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
242
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
300
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
247
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
207

Другие новости