0
728
Газета Регионы России Интернет-версия

24.04.2008 00:00:00

Ставропольские гадания

Тэги: ставрополье, губернатор


Вчера исполнение обязанностей губернатора Ставрополья было возложено на первого заместителя председателя краевого правительства, министра финансов края Владимира Шаповалова. Глава региона Александр Черногоров, накануне объявивший о намерении уйти в отставку, находится в отпуске.

Первый день долгожданного отдыха Александр Черногоров провел в делах праведных. Вчера он принял участие в торжественной церемонии установки главного купола на строящемся Кафедральном соборе Иконы Казанской Божьей Матери на Крепостной горе в Ставрополе. Высота храма вместе с куполом составляет 76 м, что делает его самым высоким собором на Юге России.

Во время церемонии рядом с губернатором находились главный федеральный инспектор аппарата полпреда в ЮФО по Ставропольскому краю Андрей Руцинский, Владимир Шаповалов и исполняющий полномочия мэра Ставрополя Евгений Луценко.

Как рассказал «НГ» начальник пресс-службы губернатора Анатолий Лесных, у собравшихся журналистов было немало вопросов к Александру Черногорову, но он отвечал только на те, которые касались строительства храма. На все другие вопросы, в том числе и связанные с его отставкой, губернатор не отвечал. Не обсуждался и вопрос о кандидатуре нового губернатора. Хотя ряд фамилий, по словам Анатолия Лесных, уже звучат в стенах администрации. Среди претендентов на пост губернатора называют начальника краевого ГУВД Николая Гончарова, министра юстиции Владимира Устинова, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева (впрочем, его «назначали» и губернатором Рязанской области), а также спикера краевой Думы Дмитрия Еделева, сына заместителя главы МВД РФ Аркадия Еделева.

Как сообщил «НГ» лидер фракции «Союза правых сил» в краевой Думе Борис Оболенец, особенно активно слухи о том, что губернатора «уходят в отставку», проявились в минувшую пятницу, когда Черногорова якобы неожиданно вызвали в Москву. «До этого разговоров об отставке губернатора, как известно, было немало, – говорит депутат. – Но почему-то именно в этот раз многие им окончательно поверили».

Борис Оболенец утверждает, что «этого часа» ждали многие, и убежден, что с уходом Черногорова состав правительства края поменяется чуть ли не на 100%. «Шутка ли, – возмущается лидер правых, – Министерство здравоохранения на Ставрополье возглавляет человек, не имеющий медицинского образования, – Юрий Комаров».

Среди возможных претендентов на пост губернатора Борис Оболенец называет, как он выразился, «трех Г»: начальника краевого ГУВД Николая Гончарова, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева и недавно назначенного заместителем министра регионального развития РФ Валерия Гаевского.

По словам депутата, из всех кандидатур больше всего бы подошел Гаевский, который до назначения работал заместителем председателя краевого правительства, отвечая за экономику. «Это грамотный специалист, – говорит Оболенец, – и он пользуется на Ставрополье большим авторитетом».

В полпредстве Южного федерального округа относительно нового губернатора ничего сказать не смогли. Как сказал «НГ» помощник полпреда Григория Рапоты Владимир Никаноров, «каких-либо комментариев на этот счет мы не даем».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
666
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1349
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1186
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2254

Другие новости