0
1217
Газета Регионы России Интернет-версия

25.04.2008 00:00:00

Матвиенко возбудила и Питер, и область

Тэги: петербург, акция, матвиенко


Вчера жители Петербурга и Ленобласти провели в Северной столице необычный театрализованный митинг. Люди, изображавшие садоводов и огородников двух регионов, устроили братание на площади перед Театром юных зрителей. Акция, организованная сторонниками укрупнения субъектов Федерации, должна была символизировать стремление Петербурга и области к единению.

Инициатором акции выступил, как ни странно, фактически один человек. Он представлялся Максимом Виноградовым и с удовольствием делился с окружающими соображениями по поводу объединения Петербурга и области. «Я много ездил по селам, делал фотографии, общался с людьми. Видел, как плохо живет сейчас область.

Петербург, напротив, процветает. Поэтому я решил создать общественную организацию «Народная воля», которая будет выступать за слияние регионов», – рассказал «НГ» организатор акции.

Инициативу Максима Виноградова поддержали около 25 человек, половина из них приехали специально для этого из области, а остальные проживают в Петербурге. Около 13.30 они стали собираться на площади и разворачивать плакаты «За объединение», «Село и город едины», «ЛО + СПб = сила» и т.д. Правопорядок охраняли несколько десятков милиционеров, которых приехавший заранее полковник милиции отчитывал за ненадлежащий вид. «Я перед такими мероприятиями стираю брюки, а вы почему в грязных штанах приходите?» – вопрошал он. Милиционеры смущенно смотрели на ноги и старательно отряхивались. В целом поведение сотрудников правоохранительных органов было доброжелательным. Отчасти это можно объяснить тем, что акция, по сути, является угодной Смольному – губернатор Валентина Матвиенко в последнее время активно продвигает тему объединения регионов. Кроме того, мероприятие было должным образом согласовано с городскими властями. Тем не менее определенный повод для недовольства силовиков имелся. «Акция очень плохо спланирована, – сообщил «НГ» один из милиционеров, охранявших площадь. – Организатор мероприятия все время куда-то пропадает. Никакой согласованности действий┘»

Через час участники акции разделились на две небольшие группы: в одну вошли жители области, а в другую – петербуржцы. Подняв плакаты, они двинулись вокруг площади навстречу друг другу. После того как две группы сомкнулись, началось «братание». «Ну что, девочки, берете нас в город?» – кричали с одной стороны. «Берем, берем!» – отвечали с другой. На импровизированном митинге жители области пожаловались на низкие пенсии и плохое социальное обслуживания, а петербуржцы ругали импортные продукты питания: «Долой костлявый фарш! Долой ножки Буша! Даешь синявинских (фабрика «Синявино» – крупнейший производить курятины в области. – «НГ») кур!» Планировалось, что в конце мероприятия участники обмотают друг друга цепями, что должно было символизировать неразрывную связь регионов. Но, как говорили участники, милиционеры не разрешили, мол, это «выглядит грубо».

Корреспонденту «НГ» так и не удалось понять, была ли эта странная акция спонтанным волеизъявлением народа или же спланированным политическим ходом. В пользу второй версии говорит солидарность участников с Валентиной Матвиенко и необычная лояльность милиции. Кроме того, пока проходила акция, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов на круглом столе «Новая социально-экономическая реальность: как преодолеть бедность, коррупцию, социальное расслоение в обществе?» заявил о поддержке идеи объединения. «Эти регионы очень взаимосвязаны. Жители Ленобласти ничего не будут иметь против того, чтобы войти в состав крупного и богатого мегаполиса. В свою очередь, жители Петербурга, которые половину своего времени проводят в Ленобласти, поддержат эту инициативу, потому что им проще будет иметь дело с чиновниками одного региона», – отметил Илья Клебанов.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
727
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1413
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1244
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2351

Другие новости