0
1902
Газета Регионы России Интернет-версия

29.04.2008 00:00:00

Получить в аренду кусочек моря

Тэги: атэс, владивосток, саммит


Спортивную набережную столицы Приморья во время апрельского городского субботника очистили от мусора. До купального сезона рукой подать, так что центральный городской пляж хотя бы внешне должен выглядеть достойно. Впрочем, купаться здесь нельзя, что давно усвоили жители Владивостока.

«Места для отдыха не должны быть оборудованы там, где в воду попадают сточные или ливневые воды, – рассказывает «НГ» сотрудник управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Марина Полякова. – А во Владивостоке в прошлом году было 29 точек выброса нечистот в море, и на каждой оборудованы зоны отдыха».

Прошлым летом купаться специалисты Роспотребнадзора разрешали лишь в бухте Лазурной и на станции Санаторной в пригороде Владивостока. Нынче воду для исследования они еще не брали, но уверены, что перемен не случится. Их поддерживают ученые, которые регулярно берут пробы из заливов и бухт: морская вода на городских пляжах не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

«Не более пяти тысяч микробов на литр воды и – самое главное – отсутствие возбудителей опасных заболеваний – основания для разрешения открывать пляж для купания, – просвещает Марина Полякова. – Но для этого в море не должны сбрасываться неочищенные канализационные и ливневые воды».

Чтобы к этим стандартам подобраться, Владивостоку необходимо обзавестись новыми очистными сооружениями. Сейчас безопасны лишь 5–7% сточных вод города. Каждый день 300–400 тысяч кубов грязной воды сливается в море. На прошлой неделе отделение экологии Дальневосточного госуниверситета и Дальневосточный фонд охраны здоровья провели круглый стол по морским экологическим проблемам. Вопрос актуальный, ведь почти две трети населения Приморья живет в прибрежной зоне, а через четыре года Владивосток должен принять саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), после которого регион ждет притока иностранных туристов. Так, по крайней мере, утверждает краевая власть.

Ученые хотели услышать от представителей власти – Росприроднадзора, Ростехнадзора и депутатов Думы Владивостока – о перспективах строительства очистных сооружений. В докладе Института биологии моря и Тихоокеанского океанологического института было показано, как загрязнение моря влияет на живые организмы. В качестве примера взяты морские ежи и улитки. Загрязнение морской среды приводит к появлению аномалий в развитии потомства у беспозвоночных. А токсичное воздействие на самок ежей приводит к нарушению размножения и гибели молодых животных. Морские улитки, к примеру, выловленные в районе Спортивной гавани, стали гермафродитами, что подтверждает высокое загрязнение, поскольку такое явление нехарактерно для чистых районов. Патологии у морских ежей прослеживались даже на острове Рейнеке в открытой части залива. Это как раз по соседству с тем местом, где собираются проводить саммит АТЭС.

Токсичной является почти вся акватория Амурского залива. «Загрязнение моря влияет не только на состояние морской экосистемы, но и на здоровье людей, – считает президент Дальневосточного фонда охраны здоровья, кандидат биологических наук Петр Шаров. – Сложно доказать, что нарушение беременности у женщин Владивостока или ухудшение здоровья детей вызваны воздействием загрязнения моря. Ведь на людей влияет довольно много факторов. А на морских животных все видно четко».

Горожане в морской воде не живут, но они в ней купаются, ловят рыбу, собирают мидий и морских ежей. Все это – риск для здоровья. У одной из тысячи женщин, отдыхающих летом на открытом пляже в районе Санаторной, могут быть проблемы с деторождением. У одного из ста детей, купающихся в Спортивной гавани, могут быть проблемы с ростом и обменом веществ.

Представитель территориального управления Росприроднадзора, депутат гордумы, эсэр Владимир Войтовский на круглом столе посетовал, что его ведомство борется со следствиями, а не с причиной. Без очистных сооружений добиться улучшения экологии невозможно. Но генеральный план Владивостока, в котором одно из главных мест отведено новым очистным сооружениям, не принят, администрация края только объявила тендер на их проектирование. В департаменте градостроительства администрации Приморья утверждают, что сейчас идет лишь разработка проекта, на объекты будет выделено более 3 млрд. руб., а проектные работы должны завершиться лишь в начале следующего года.

Так что и в этом году ситуация с зонами отдыха во Владивостоке не изменится. А вот арендующие пляжи фирмы уже наводят на выделенных им участках прибрежной полосы порядок: собирают мусор, подкрашивают шлагбаумы, перегораживающие въезд машин. Правда, некоторые депутаты городской Думы сомневаются в том, что у каждого владельца шлагбаума есть официальное разрешение собирать с граждан своеобразную дань. «Территория многих пляжей если и передавалась в аренду, то формально, – считает депутат гордумы Александр Юртаев. – Не исключено, что некоторые участки «крышуют» чиновники, ставят своего человека у шлагбаума и собирают с отдыхающих деньги».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
589
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
677
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
852
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
671

Другие новости