0
1465
Газета Регионы России Интернет-версия

13.05.2008 00:00:00

Самарские нефтяники призвали на помощь силовиков

Тэги: самара, нефть, хищение, силовики


самара, нефть, хищение, силовики Нелегальные автозаправщики делают неплохой бизнес на ворованном бензине.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

За первый квартал 2008 года в Самарской области выявлено 17 фактов несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы. За три месяца по фактам хищений нефти и нефтепродуктов в суд направлено 10 уголовных дел (в 2007 году их было всего пять), выявлено 88 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 36 человек (в прошлом году – 11). По неофициальным данным, сегодня в области насчитывается до 500 незаконных врезок в нефтепроводы.

На днях сотрудники уголовного розыска Волжского района провели проверку оперативной информации о хищении дизельного топлива на территории одной из строительных компаний в поселке Самарский. Воровство солярки велось распространенным в регионе способом – с помощью отвода от криминальной врезки в трубопроводе.

Состав солярки, обнаруженной в поселке Самарский, полностью идентичен тому, что находится в трубопроводе, принадлежащем ОАО «Уралтранснефтепродукт». Во время досмотра территории базы сотрудники уголовного розыска обнаружили две 60-тонные емкости, вкопанные в землю и наполовину заполненные дизельным топливом. Еще 28 железнодорожных цистерн находились неподалеку. Приглашенные сотрудниками милиции представители «Уралтранснефтепродукта» ищут с помощью спецтехники отвод, который проходит под землей и соединяет эти цистерны с врезкой.

Как сообщил «НГ» начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Самарской области подполковник милиции Александр Кромин, органами внутренних дел с целью декриминализации объектов топливно-энергетического комплекса на территории региона проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Нефть».

Работу самарских правоохранителей по борьбе с хищениями нефтепродуктов активизировал приход в регион государственной компании «Роснефть», которая стала собственником нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий НК ЮКОС. Служба экономической безопасности самарской группы предприятий ОАО «НК «Роснефть», так же как и ОАО «Приволжскнефтепровод» госкомпании «Транснефть», которой принадлежит около 2000 км самарских нефтепроводов, наладила контакт с местными управлениями ФСБ и МВД для предотвращения хищений нефтепродуктов.

Хищения, кстати, нередко осуществляются самими сотрудниками служб охраны государственных предприятий. Так, в ходе внеплановой проверки на охраняемом ЧОП «Вымпел-Самара» объекте ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» НК «Роснефть» сотрудниками милиции было установлено, что охранники похитили 3500 литров бензина марки АИ-95 на сумму 750 тыс. руб. Сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью задержали с поличным членов организованной преступной группировки (ОПГ), совершающей систематические хищения на Нефтегорском участке трубопровода ОАО «Самаранефтегаз» НК «Роснефть». При этом выяснилось, что в ОПГ входили семь сотрудников службы безопасности ОАО «Самаранефтегаз». Кроме того, нарядами вневедомственной охраны пресечено три преступных посягательства на нефтепродуктопроводы и объекты ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» НК «Роснефть».

По территории Самарской области транспортировку нефти и нефтепродуктов осуществляют восемь компаний. В регионе находится крупнейший нефтетранспортный узел России. Здесь у нефтепроводных предприятий 8500 км трубопроводов и 20 крупных баз хранения нефти и нефтепродуктов. При этом в последние годы Самарская область занимает одно из первых мест среди регионов РФ, наиболее подверженных кражам нефти и нефтепродуктов путем врезок в магистральные нефтепроводы. Нефтяники предполагают, что операция «Нефть» улучшит защиту от хищений нефтепродуктов как государственных, так и частных компаний.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
933
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1597
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1162
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
618

Другие новости