0
1020
Газета Регионы России Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

Бодрый царевич Дмитрий и уставший путник Путин

Тэги: выставка, мифы, петербург


В одной из небольших художественных галерей Петербурга открылась необычная выставка. Живописец Василий Сапрыкин создал серию портретов, которую назвал «Легенды и мифы России». На картинах в необычном амплуа предстали известные деятели политики и культуры. Дмитрий Медведев предстает в образе царевича Дмитрия, а Владимир Путин в образе уставшего путника с посохом.

Василий Сапрыкин более 30 лет занимается живописью, специализируется на портретах. За свою продолжительную карьеру он написал более 3000 картин. В честь 50-летия художник создал серию портретов героев нашего времени, среди которых политики, музыканты, актеры и спортсмены.

Никто из изображенных на портретах не позировал художнику – свои образы он создавал на основе фотографий, найденных в интернете. В центре коллекции – портреты Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Нынешнего президента художник увидел здоровым, розовощеким царевичем Дмитрием. Царевич чрезвычайно бодр и энергичен, весело смотрит с портрета на зрителя. А Владимир Путин, судя по его портрету, преодолел большой путь и очень устал. Художник изобразил его в коричневой робе и с посохом в руках. Владимир Владимирович смотрит устало, но хитро. Здесь он чем-то напоминает китайского странствующего философа. Портрет премьер-министра назван просто – «Путник».

Чести быть изображенными на холсте удостоились и другие известные политики. Ирина Хакамада предстала в эротическом образе Шамаханской царицы, а Владимир Жириновский превратился в лихого Соловья-разбойника. Особый образ Василий Сапрыкин припас для Валентины Матвиенко. Губернатора Петербурга он легким взмахом кисти повысил в должности до императрицы. На плечи властной дамы, которой художник благосклонно скинул как минимум лет 15, накинута соболиная шуба. Кстати, это уже второй портрет Валентины Матвиенко в исполнении Василия Сапрыкина. Первый он подарил градоначальнице еще пять лет назад.

Компанию политикам составили и просто известные россияне. Ксению Собчак художник увидел «Ягой Бабой» в весьма откровенном наряде. На заднем плане – избушка на курьих ножках, весьма прозрачный намек на карьеру известной телеведущей. Михаил Боярский на своем портрете обзавелся рогами┘ болельщика «Зенита». Выходец из благородного рода Никита Михалков изображен в образе другого «аристократа» – великого комбинатора Остапа Бендера.

Василий Сапрыкин уверяет, что не пытался никого осмеять. Просто он постарался найти в каждой модели какую-то характерную черту и развить ее до абсолютно нового образа. Любой желающий, кстати, может составить компанию президентам. Художник принимает заказы на написание портретов. Самый простой экспресс-портрет обойдется в тысячу долларов, но создание полноценного образа будет стоить заметно дороже.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
733
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1246
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
914
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
476

Другие новости