0
631
Газета Регионы России Интернет-версия

11.06.2008 00:00:00

Губернатор на доверии

Тэги: ставрополь, гаевский


Парламентарии Ставрополья расширили полномочия назначенного в мае губернатора Валерия Гаевского. На внеочередном заседании краевой Думы они отменили поправки в Устав Ставрополья, которые с 2007 года обязывали главу региона производить кадровые назначения только по согласованию с законодателями. Также устранен институт Уставного суда края, занимавшийся разрешением споров между законодательной и исполнительной ветвями власти.

По словам председателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Ставропольской Государственной Думы Александра Долина, у нового главы края Валерия Гаевского «хорошие планы, перспективы и он уже делает шаги в правильном направлении». Как говорит Долин, депутаты доверяют губернатору, поэтому нет необходимости его сдерживать и ограничивать. После внесения поправок в Устав края Валерий Гаевский сможет провести практически любые кадровые назначения (кроме замены двух первых заместителей губернатора), что, по мнению парламентариев, позволит выработать эффективную социально-экономическую политику края.

Напомним, летом 2007 года краевая Дума приняла ряд поправок, корректирующих Устав Ставрополья. Этими поправками были наложены ограничения деятельности исполнительной власти. По внесенным нормам губернатор должен был согласовывать кандидатуры на должность первых заместителей и всех своих замов, курирующих социально-экономическое развитие края. Также был веден институт Уставного суда, который, в частности, должен был заниматься разрешением споров между законодательной и исполнительной ветвями власти.

По словам Александра Долина, причиной этих изменений была кадровая чехарда, присущая исполнительной власти на тот момент. За пять лет в некоторых министерствах по два-три раза сменились руководители. На высокие посты назначались люди из других регионов, не знающие Ставрополья. Самым ярким представителем «варягов» при губернаторстве Александра Черногорова был туляк Анатолий Воропаев, исполнявший обязанности вице-губернатора. Все это вынудило депутатский корпус принять поправки, которые бы усилили роль и влияние парламентариев.

На сегодня, по мнению депутата, ситуация изменилась коренным образом и «противоречия сняты». Не нужен и институт Уставного суда, на содержание которого в « условиях бюджетного дефицита» выделялось около 70 млн. руб.

К слову, в 2007 году думскую инициативу в правительстве Александра Черногорова встретили в штыки, назвав ее «безответственной» и «направленной на ограничения полномочий губернатора, делегированных ему президентом страны». Не согласны там были и с идеей создания Уставного суда, который предусматривает целый штат сотрудников с солидными зарплатами, так как это не было предусмотрено краевым бюджетом, а тем более в середине финансового года.

Как заявил председатель краевой Думы Дмитрий Еделев, новый губернатор делает ставку на местные кадры, которые отбираются по признаку профессионализма. При таком подходе Дума сочла возможным поддержать губернатора.

К слову, в новом правительстве из старой гвардии в креслах удержалось больше половины чиновников, в том числе и двое нынешних первых заместителей Валерия Гаевского – Юрий Белый и Владимир Шаповалов. «Я выполнил свои обещания по формированию профессионального правительства, в нем нет варягов», – заявил губернатор края Валерий Гаевский.

Стоит отметить, что перелом ситуации на Ставрополье наступила в апреле, когда после года упорной борьбы фракция «Единая Россия» заняла в краевой Думе лидирующее положение и насчитывает 21 депутата (многие из депутатов фракции «Справедливая Россия» перешли на сторону единороссов). Сегодня в составе фракции «Справедливой России» осталось лишь 14 депутатов. Всего же в краевом парламенте 49 депутатов, которые представляют пять партий – «Единую Россию», «Справедливую Россию», СПС, ЛДПР и КПРФ.

Заметим, что 11 апреля новым председателем ставропольской Думы вместо эсэра Андрея Уткина (за превышение должностных полномочий осужденного к двум годам лишения свободы условно) был избран глава фракции «Единой России» Дмитрий Еделев. Избрание спикера стало очередным шагом партии власти к возвращению себе контроля над краевым парламентом после мартовских выборов 2007 года, на которых «Единая Россия» проиграла «Справедливой России».

Ставропольский губернатор Александр Черногоров ушел в отставку «по семейным обстоятельствам» 22 апреля с.г.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
647
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
648
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1110
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
527

Другие новости