0
1814
Газета Регионы России Интернет-версия

20.06.2008 00:00:00

Ростовский ОМОН попал в "десятку"

Тэги: ростов, омон, колония, бунт


ростов, омон, колония, бунт Даже во время отдыха заключенные находятся под пристальным наблюдением сотрудников ФСИН.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

В колонии Ростова-на-Дону в результате противоправных действий осужденных пострадали 18 сотрудников колонии, 8 из них госпитализированы, двое с черепно-мозговой травмой и травмой грудной клетки находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщил вчера Владимир Хижняк, начальник Главного управления Федеральной службы исправления и наказания (ФСИН) в Ростовской области.

Инцидент между заключенными и сотрудниками ФСИН, досматривавшими личные вещи осужденных, произошел в среду в исправительной колонии общего режима № 10. По словам Владимира Хижняка, среди заключенных только один пострадавший, его состояние врачи оценивают как средней тяжести. Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя прокуратуры Ростовской области, за медицинской помощью обратились 15 участников бунта. 10 из 15 пострадавших порезали себе вены лезвиями из сломанных одноразовых станков. По неофициальным данным, пострадавших заключенных гораздо больше.

По данному факту, сообщают в прокуратуре, возбуждено уголовное дело по ст. 321 РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Сейчас выявляются организаторы и зачинщики группового неповиновения, проводится документирование противоправной деятельности осужденных. При этом в прокуратуре утверждают, что конфликт был исчерпан в течение четверти часа, при этом действия сотрудников колонии признаны правомерными и законными.

По данным пресс-службы ФСИН, инцидент произошел после обыска в двух отрядах колонии, который проводился в присутствии помощника прокурора. Группа осужденных заблокировала выход сотрудникам и потребовала вернуть изъятые запрещенные предметы. После отказа сотрудников колонии вернуть запрещенные предметы осужденные сломали ограждение, «совершив нападение на сотрудников с использованием выломанной арматуры, хозяйственного инвентаря». Всего в бунте участвовали более 300 человек. Для пресечения противоправных действий осужденных сотрудниками учреждения были применены специальные средства.

Как рассказал «НГ» источник в ростовской «десятке», инциденту предшествовала попытка нескольких заключенных устроить побег, для чего они приобрели где-то гражданскую одежду. После этого руководством колонии было решено провести досмотр личных вещей заключенных.

В операции принимали участие и служащие других донских колоний, а также бойцы ОМОНа. Один из сотрудников ФСИН был с овчаркой. Именно поведение собаки, которая набросилась на одного из заключенных, послужило толчком для инцидента. В охранников полетели палки и битый кирпич. К тому же страсти накалились и после того, как были изъяты сотовые телефоны, а у одного из осужденных фирменный спортивный костюм.

Впрочем, по словам ростовского адвоката Сергея Дутова, причиной инцидента стал вовсе не обыск: «Это обычная практика в колониях. Так что все намного серьезнее. Колонии на Дону, как и, пожалуй, по всей стране, по-прежнему остаются инструментом для подавления личности. В колониях, особенно общего режима, осужденные должны быть обеспечены работой, чтобы продолжать чувствовать себя людьми и иметь шанс за хороший труд на условно-досрочное освобождение. Но работы для осужденных практически нет. И ростовская «десятка» здесь не исключение».

По словам Сергея Дутова, заключенные умеют и хотят работать. Так, в одной из ростовских колоний в свое время изготавливали избирательные урны. А в другой колонии до недавнего времени заключенные изготавливали номерные знаки на машины. Однако заказ на урны был разовым, а номерные знаки теперь изготавливает одна из ростовских фирм.

«Теперь спектр деятельности осужденных гораздо уже, – говорит Сергей Дутов. – К тому же можно предполагать, как к ним относятся в колониях. Если мне, адвокату, часами и не раз приходилось простаивать у дверей ростовской «десятки», чтобы попасть к подзащитному, то можно представить, какое «уважение» оказывают там заключенным».

Вчера участников бунта распределили по другим колониям Ростовской области.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1320
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1060

Другие новости