0
1420
Газета Регионы России Интернет-версия

28.07.2008 00:00:00

У Касьянова – свой "селигер"

Тэги: рндс, оппозиция, форум


Российский народно-демократический союз Михаила Касьянова, как стало известно «НГ», в августе проведет свой молодежный форум в Карелии, на манер единороссовского «Селигера-2008». Главных отличий два: гораздо более скромный масштаб и приглашение представителей оранжевых партий Украины.

Едва первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков поблагодарил «Наших» на Селигере за предотвращение оранжевой революции, как РНДС засобирался на собственный форум на пленэре. В прошлом году Касьянов устраивал подобное мероприятие – в Репинском пансионате «Заря» под Петербургом. Активисты из «Смены», «Обороны», молодежного крыла РНДС, Объединенного гражданского фронта, запрещенной НБП, «Авангарда красной молодежи» и движения «Солидарность» обменивались опытом политической борьбы в импровизированных дебатах на злободневную тематику, не забывая о купаниях в Финском заливе. У них также была возможность лично пообщаться с лидером РНДС Михаилом Касьяновым и задать вопросы о насущном – будущем трудоустройстве и службе в армии.

Бывший лидер Тульского отделения молодежной РНДС Станислав Козлов рассказал «НГ», что тренингов по борьбе с местными властями на форуме не проводилось: «Были, скорее, дискуссии и обмен опытом. Обсуждалось, например, как построить хорошую команду в регионе, чем заинтересовать молодежь». По его словам, активисты «Наших» традиционно встречали приезжавших на форум касьяновцев у автобусной станции – издевательскими плакатами и оскорблениями.

На этот раз лагерь оппозиционной молодежи разобьют под Петрозаводском. Возможно, мероприятие также пройдет в городской черте. Член президиума РНДС и экс-лидер молодежной организации Юлия Малышева подтвердила, что оно запланировано на 28–31 августа. По словам советника лидера РНДС Михаила Касьянова Елены Дикун, уже сейчас в партии опасаются препон: «Местные власти вполне могут попытаться помешать проведению форума».

По информации из аппарата РНДС, в съезде примут участие представители молодежных организаций из 20 регионов России. Кроме того, планируется принять гостей из других стран – Белоруссии, Грузии, Молдовы, Киргизии и Казахстана. Примечательно, что в форуме будут участвовать молодежные структуры Украины: бютовская дочерняя партия «Батькивщина молодая» и «Молодежный союз «Наша Украина». Участники событий на Майдане и кадровый резерв «больших» партий, эти молодежные движения сейчас отдыхают, потому и могут приехать рассказать о своем опыте участия в оранжевой революции.

Также ожидается приезд членов молодежной «Объединенной гражданской партии Белоруссии» и социально-демократической «Громады», двух грузинских партий. Пригласили участников общественного движения «Смена», питерской «Обороны», СПС, «Трудовой России». В прошлом году ни «Яблоко», ни СПС в форуме не участвовали. «В этот раз приглашены некоторые члены этих партий – по личным каналам», – отметил сотрудник аппарата РНДС Роман Максимов.

Несмотря на широкую географию съезда, предполагаемое количество участников довольно скромное – 160–170 человек. Приглашенные политологи и политики – Олег Кудинов, Михаил Малютин и Дмитрий Орешкин, Ирина Хакамада, Борис Немцов, Владимир Рыжков, Маша Гайдар – свое участие пока не подтвердили.

По мнению экспертов, работа с молодежью теперь входит в джентльменский обязательный набор оппозиционных партий. «Интерес РНДС к молодежной тематике заключается в том, что оппозиция проиграла власти борьбу за молодые умы, а теперь либеральная оппозиция пытается как-то играть на этой площадке. До сих пор движение Касьянова этим не занималось, и есть определенное отставание по отношению к коллегам – другим оппозиционным движениям», – говорит замдиректора Научно-исследовательского института социальных систем Дмитрий Бадовский. Он предполагает, что международные организации РНДС приглашает затем, «чтобы выделиться», а оранжевый окрас обусловлен тем, что в партии «других партнеров не нашли или желают продемонстрировать что-то Западу».

«Российские власти вряд ли допустят массовый приезд оранжевых на форум, – считает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – А для самого РНДС это отличный повод напомнить о себе, ведь в последнее время в оппозиции многие разочаровались». Политолог сомневается и в успешности международного сотрудничества организаторов молодежного съезда касьяновцев. По его словам, даже у «взрослого» РНДС пока для этого недостаточно высокий рейтинг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
555
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
555
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
908
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
461

Другие новости