0
3512
Газета Регионы России Интернет-версия

14.09.2008 00:00:00

Авиакатастрофа в Перми

Тэги: авиакатастрофа, пермь, инфографика


авиакатастрофа, пермь, инфографика Фото МЧС РФ по Пермскому краю

Пассажирский самолет "Боинг-737-500" авиасообщением "Москва - Пермь" вылетел из аэропорта "Шереметьево" в 01:12. Связь с пилотами пропала в 03:10. Через полчаса, в 3:45, авиалайнер рухнул практически в черте города Пермь, после чего взорвался. Горящие обломки упали на незастроенную местность. По предварительным данным, на высоте около 1800 метров один из двигателей "Боинга" загорелся. Очевидцы говорят о том, что видели падающий сноп огня и слышали взрыв. Предполагается неисправность одного из двигателей при посадке: заходя на полосу, лайнер начал неожиданно набирать высоту, после чего произошла катастрофа. Есть мнение, что пилоты, обнаружив неисправность, пытались увести самолет от жилых строений. Пилотам это удалось, и на земле никто не пострадал.  При падении лайнер повредил участок Транссибирской магистрали, сообщает РИА Новости. В настоящий момент движение по Транссибу прервано на неопределенный срок. В РЖД сообщили, что восстановительные работы на поврежденном участке железной дороге начнуться сразу, как только будут окончены следственные мероприятия на месте катастрофы.

По официальным данным, в катастрофе погибли 88 человек. Между тем, по данным МЧС по Пермскому краю, всего было куплено 84 билета, однако регистрацию прошел 81 человек. На борту находились шесть членов экипажа. Таким образом, при катастрофе погибли 87 человек. Как уточняет агентство "Интерфакс", на борту лайнера находился 21 иностранный гражданин, в основном из Азербайджана и Украины, а также из Турции, Франции и Германии.  Список пассажиров рейса СУ-821 можно посмотреть на сайте Аэрофлота. В список внесены паспортные данные, даты рождения и места контактов.

Пресс-служба администрации Пермского края сообщила, что на борту разбившегося самолета "Боинг 737-500" авиакомпании "Аэрофлот-Норд" находился генерал Геннадий Трошев - ветеран чеченской войны, Герой России, бывший командующий Северо-Кавказским военным округом, советник президента РФ. Министр транспорта РФ Игорь Левитин, прибывший накануне в Пермь во главе правительственной комиссии, подтвердил информацию о гибели Трошева. По данным агентства "Интерфакс", Трошев вместе с первым вице-президентом федерации самбо РФ Владимиром Погодиным, летел в Пермь для участия в турнире по самбо памяти Василия Шваи, который в эти выходные проходит в Краснокамске.

Самолет принадлежал авиакомпании "Аэрофлот-Норд", являющейся дочерней компанией одного из крупнейших российских авиаперевозчиков "Аэрофлот - российские авиалинии". Компания приносит глубокие соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе. "Аэрофлот" обеспечивает доставку родственников пассажиров и специалистов к месту катастрофы. В столичном аэропорту "Шереметьево" организован оперативный штаб по приему родственников погибших. Возглавил штаб, в задачи которого также будет входить отправка родственников погибших из Москвы в Пермь, генеральный директор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко. В "Аэрофлоте" сообщили, что предполетную подготовку самолет проходил в аэропорту "Шереметьево-1". На момент катастрофы лайнер летал в течение 15 лет, что не является критическим сроком службы лайнера.

Расследовать причины катастрофы "Боинга 737-500" в Перми будут специалисты-взрывотехники. К расследованию также будут привлечены эксперты 13-го НИИ Минобороны, которое расследует катастрофы военных самолетов и вертолетов. По словам источника в госкомиссии по расследованию причин катастрофы самолета, на первоначальном этапе будут рассматриваться более 100 версий. После отсева, обработки информации и проведения экспертиз, специалисты "выйдут на главную версию гибели самолета".

Эксперты определили перечень вероятных причин катастрофы лайнера "Боинг 737-500" в Перми, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу "Аэрофлота" Валерия Окулова. На данный момент проработан список определенных версий, на основании которых были подготовлены рекомендации для экипажей.

На просьбу озвучить причины катастрофы, Окулов ответил отказом, подчеркнув, что окончательно их установит комиссия. Отвечать на вопрос о возможности теракта на борту самолета Окулов также отказался, еще раз указав, что причины происшедшего устанавливают эксперты.

"Боинг 737-500" был застрахован авиакомпанией "Аэрофлот-Норд". Учитывая то, что рейс № 821 выполнялся по соглашению о совместных перевозках, ответственность перед пассажирами застрахована Аэрофлотом в ОАО "Страховая компания "Москва". В соответствии с Российским законодательством компания выполнит все обязательства перед пассажирами в рамках прямого страхования рисков. "Компания в полном объеме готова выплатить компенсации по обязательному страхованию от несчастных случаев. В рамках ответственности перед пассажирами выплаты составят до 2 миллионов рублей за каждого погибшего. Выплата страховых сумм будет проводиться в течение 30 дней при предъявлении соответствующих документов", - говорится в сообщении компании.

В рамках Оперативного штаба, созданного в Международном аэропорту Шереметьево, для работы по факту происшествия с рейсом № 821 организован Центр приема и оказания психологической помощи родным и близким пассажиров.

Представители аэропорта Шереметьево и авиакомпании Аэрофлот встречают прибывающих родственников и близких пассажиров рейса № 821 у здания Прилет Шереметьево 1 и провожают в специально подготовленный зал для организации вылета родственников в аэропорт города Пермь. В Центре работают представители аэропорта Шереметьево, психологи авиакомпании, врачи аэропорта, организовано горячее питание. Сотрудники аэропорта делают все возможное для оказания максимальной поддержки родственникам пассажиров и для организации отправления дополнительных рейсов в Пермь.

Пользователи Рунета, в частности, пермские блоггеры утверждают, что вначале был хлопок, а только потом уже удар и взрыв. "Живу на Карпинского неподалеку от Советской Армии. Спал. С постели поднял взрыв. Окна выходят на другую сторону. Оделся, выскочил. Идут люди. Некоторые видели, что падал самолет. Пришли к месту падения. Самолет упал между ж/д и рекой Данилихой, но сильно ближе к ж/д, практически в выемку железной дороги. Летел со стороны аэропорта. Воткнулся примерно под углом 30-40 градусов к земле. Те, кто видел падение, говорит, что вначале был хлопок (но самолет уже был низко), а потом уже удар и взрыв, пламя было выше 10- этажного дома. На месте падения находятся 4-5 частных дома (кажется, это называется "Кабаи"), но насколько они жилые - не знаю. Что с домами - не знаю, они в дыму", - сообщает пользователь chiefsonnew.

По его словам, уже через 10-15 минут к месту крушения лайнера прибыло более 10 пожарных машин, подъезжали "скорые" и милиция, много частных машин, таксистов и даже аваркомы. "Кто ходил к месту падения - потом нервно курил в стороне. Мы с одним таксистом постояли еще немного, потом решили, что наша помощь уже не потребуется. Но народ продолжал прибывать. Видимо, тоже решили, что неизвестность хуже всего", - констатирует автор дневника chiefsonnew.livejournal.com.

Жители Перми в своих дневниках высказывают обеспокоенность тем, что самолеты, заходящие на посадку в местный аэропорт, делают развороты над жилыми кварталами. "Над Москвой так самолеты не летают. Пилот выбрал действительно пустое место, там рядом обычные многоэтажные районы. Ну, хоть сейчас, надеюсь, запретят развороты над городом, нефиг", - говорит jahne.

В связи с крушением пассажирского самолета "Боинг 737-500" в Перми в понедельник, 15 сентября, будет объявлен траур. Соответствующее распоряжение губернатора Олега Чиркунова подготовлено, сообщает РИА Новости. Традиционно в день траура будут отменены все развлекательные мероприятия, будут приспущены государственные флаги.

СПРАВКА НГ

Боинг 737 (Boeing 737) самый популярный в мире узкофюзеляжный реактивный пассажирский самолёт. Лайнер производится корпорацией Боинг с 1967 года. Boeing 737-500 изначально задумывался как 100 местный самолет 737-250, который бы занял промежуточное место между самолетами 737-100 и 737-200. В конечном итоге, был разработан самолет с двигателями CFM56, заменивший 737-200 и расчитанный на перевозку в экономическом классе 132 пассажиров, что на 15% больше, чем ранее предлагавшийся самолет.

По состоянию на 14 сентября 2008 года было потеряно 140 самолетов типа "Boeing 737". В общей сложности в этих катастрофах погибло 3832 человека. Лайнер 110 раз захватывался террористами и подвергался иным криминальным действиям. В этих происшествиях погибло 566 человек.

Летные данные:

  • Крейсерская скорость: 912 км/ч
  • Дальность полета с максимальным запасом топлива: 4444 км
  • Дальность полета с пассажирами и багажом (с резервами топлива): 2815 км
  • Эксплуатационный потолок: 11300 м
  • Потребная длина ВПП (условия МСА, на уровне моря): 1530 м

Размеры:

  • Размах крыла: 28.88 м
  • Длина самолета: 31 м
  • Высота самолета: 11.13 м
  • Площадь крыла: 105.40 м2
  • Угол стреловидности крыла по линии 1/4 хорд: 25 градусов
  • Ширина фюзеляжа: 3.76 м

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1158
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1026
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1963
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
875

Другие новости