0
1073
Газета Регионы России Интернет-версия

16.10.2008 00:00:00

Люди Хлопонина берут Москву

Тэги: красноярский край, тихонов, вэб


Кабинет министров Красноярского края покинул один из ключевых вице-премьеров Анатолий Тихонов. Председатель правительства РФ Владимир Путин провел заседание Наблюдательного совета госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», на котором было утверждено назначение Анатолия Тихонова первым заместителем председателя правления банка.

Во Внешэкономбанке Тихонов будет курировать проекты Инвестиционного фонда РФ, а также крупные федеральные и региональные инвестиционные проекты в сфере энергетики, транспорта, ЖКХ, инноваций, повышения эффективности добычи природных ресурсов.

Слухи об уходе Тихонова, который в последние три месяца курировал в правительстве работу с федеральными органами власти, крупнейшие инвестиционные проекты, а также вопросы международного сотрудничества, появились еще в сентябре. Их никто не опровергал, поэтому его отставка в политических кругах Красноярья считалась делом решенным.

Губернатор края Александр Хлопонин заявил, что назначение Анатолия Тихонова на ключевую должность во Внешэкономбанк нужно оценивать, как продолжающееся усиление позиций региона на федеральном уровне. «Решение, которое мы приняли, непростое. Нашу команду покидает профессионал высокого класса. С другой стороны – приход красноярца в ВЭБ – это стратегическое усиление региона, особенно в условиях активизации работы с Инвестфондом по важнейшим для края инфраструктурным проектам, – отметил Александр Хлопонин. – В формировании позиции банка будет участвовать человек, отлично разбирающийся в наших задачах, понимающий все сложности и нюансы наших проектов, – это позволит существенно сократить сроки принятия важнейших для региона решений».

Эксперты оптимизм главы региона разделяют. «Москва ревностно следит за успехами краевой власти и переманивает на федеральные должности лучших красноярских управленцев, – считает политолог Павел Клачков. – Последнее назначение Анатолия Тихонова – это усиление позиций красноярцев в актуальной сфере федеральных инвестиций. Ведь Тихонов в том числе будет курировать проекты Инвестиционного фонда РФ, которые стратегически важны для развития Красноярского края».

Однако представители законодательной ветви власти подчеркивают, что уход Тихонова в очередной раз остро ставит вопрос о короткой скамейке запасных. «С одной стороны, можно порадоваться за наших коллег, которые востребованы в столице, с другой – такого профессионала, курирующего в правительстве ключевые направления экономики региона, заменить будет непросто, – поделился с «НГ» своими сомнениями вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко. – В очередной раз мы вынуждены задуматься о системе подготовки управленческих кадров, которая, к сожалению, сейчас находится в стране в зачаточном состоянии».

О том, кто станет преемником Тихонова на посту вице-премьера, должно стать известно до конца нынешней недели. Заметим, что на днях в Министерство финансов РФ на должность заместителя Алексея Кудрина был приглашен бывший председатель правительства Красноярского края Александр Новак (см. «НГ» от 22.09.08). Таким образом, Александр Хлопонин приобрел еще одного лоббиста интересов региона на федеральном уровне.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
899
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1373
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1036
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1007

Другие новости