0
887
Газета Регионы России Интернет-версия

13.11.2008 00:00:00

Маленький переворот в ставропольской думе

Тэги: ставрополь, дума


Депутаты Ставропольской краевой Думы приняли добровольную отставку председателя регионального парламента Дмитрия Еделева. Депутаты разочаровались в чиновнике, занимавшем свой пост всего полгода. Ранее, 30 октября, на заседании краевой Думы депутатами было принято решение о проведении внеочередного заседания по вопросу об отзыве спикера. Однако Дмитрий Еделев предпочел уйти в отставку «по собственному желанию».

Инициаторами отзыва спикера в октябре стали единороссы - однопартийцы Дмитрия Еделева. Их инициативу поддержали все фракции, и за отзыв проголосовали 43 из 44 депутатов. Как сообщил «НГ» лидер СПС депутат краевой Думы Борис Оболенец, после проведения ряда переговоров, а также после поступившего от Еделева заявления о досрочном добровольном сложении полномочий, вопрос потерял остроту и был переформулирован. Причиной, по которой единороссы предложили снять Еделева, была неэффективная организационная деятельность Думы и нецелевое расходование средств. В списке грехов спикера, в частности, значилась покупка комплекса по обработке документов за 40 млн. руб.

Сам Еделев в октябрьском заседании участия не принимал, так как находился «в командировке» в Москве. Судя по его заявлению, он ничего не знал о депутатской инициативе. Но, по некоторым сведениям, в столице он встречался с лидером «Единой России» Борисом Грызловым, и судя по всему, помощи от него не добился.

Дмитрию Еделеву, сыну заместителя министра МВД Аркадия Еделева, 35 лет. Спикером краевой Думы он стал в апреле 2008 года, сменив на этом посту эсэра Андрея Уткина, который в тот период находился под стражей по обвинению в превышении должностных полномочий. В июне нынешнего года Уткин был признан виновным, получил условный срок и ему было запрещено занимать государственные и муниципальные должности. Андрей Уткин был одним из ближайших соратников опального ставропольского мэра Дмитрия Кузьмина, руководившего местным отделением «Справедливой России», которое в марте прошлого одержало победу над единороссами на выборах в краевую Думу. Это скандальное поражение стоило экс-губернатору края Александру Черногорову сначала партбилета «Единой России», а затем и поста главы области.

Нынешней весной партии власти удалось взять реванш. После массового исхода одномандатников из рядов «Справедливой России» фракция эсеров с 27 человек сократилась до 15, а число единороссов, напротив, выросло с 10 до 24. В кресле спикера утвердился Дмитрий Еделев, ранее занимавший высокие посты в администрации края.

По мнению ростовского политолога Василия Петрова, причиной ухода Дмитрия Еделева стала политика нового губернатора Ставрополья Валерия Гаевского, который сегодня выстраивает жесткую вертикаль власти и подбирает под нее своих людей. Официально губернатор предпочитал дистанцироваться от обсуждения смены власти в региональном парламенте, заявляя, что «вопрос о председателе – это сугубо внутренний вопрос краевой думы. Это право депутатов, которые, судя по всему, чувствуют дополнительный нереализованный потенциал и полагают, что им нужен новый председательствующий». Как-то раз губернатор даже заметил, что его гораздо больше волнует эпидемия африканской чумы свиней, угрожающая Ставрополью: «Вот это действительно головная боль».

Однако после ухода Еделева со своего поста (очевидно, чтобы придать произошедшему мажорную ноту) глава края Валерий Гаевский напомнил депутатам о непростой ситуации первого года работы Думы, избранной в марте 2007 года. Тогда между краевым парламентом и правительством края велись судебные тяжбы. «Сегодня позиции Думы и правительства сблизились по целому ряду вопросов», – отметил губернатор. В этом он увидел большую заслугу Дмитрия Еделева, который провел «серьезную работу, активно участвуя в законодательном процессе».

Валерий Гаевский уверен, что «потенциал» Еделева будет использован на самом высоком уровне. По словам губернатора сейчас решается вопрос о работе экс-спикера в Федеральном Собрании РФ. Новым председателем парламента Ставрополья стал единоросс Виталий Коваленко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
704
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
688
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1201
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
569

Другие новости