0
1400
Газета Регионы России Интернет-версия

13.11.2008 00:00:00

Южноуральская партийная фронда

Тэги: челябинск, ер


Выборы депутатов Челябинской городской Думы, назначенные на 1 марта 2009 года, пройдут по существующей – мажоритарной системе. Большинством голосов городские депутаты отклонили предложенные высшим руководством «Единой России» поправки в Устав Челябинска, предусматривающие введение смешанной избирательной системы на муниципальных выборах.

Весной выборы в Челябинскую городскую Думу пройдут, как и ранее, по 37 одномандатным избирательным округам. В тексте поправок были предусмотрены 20 мест в гордуме по партийным спискам и 25 по одномандатным округам, и, как следствие, увеличение численности народных избранников, перенарезка округов.

У депутатов кроме заявлений о том, что они действовали в строгом соответствии с законом, нашлось еще одно объяснение своему поведению. Как сказал спикер городской Думы Сергей Комяков, его коллеги «прислушались к мнению общественности о том, что депутаты-одномандатники ближе к своим избирателям». Речь идет о состоявшихся 7 ноября с.г. публичных слушаниях, на которых большинством (218 за и 47 против) голосов было принято решение рекомендовать депутатам не поддерживать инициативу о переходе к смешанной системе выборов. Народные избранники к рекомендации народа прислушались. Однако тем самым они фактически пошли вразрез с рекомендациями вышестоящих партийных инстанций. Ведь предложение ввести «смешанку» было получено от регионального отделения ЕР, которое, в свою очередь, прислушалось к указаниям из федерального Центра.

Эксперты считают, что общественные слушания в данном случае стали всего лишь маневром для отвода глаз. «Для того, чтобы хоть как-то оправдаться перед партийным руководством, они привели на эти, без сомнения, срежиссированные публичные слушания своих людей, – пояснил «НГ» политолог Александр Подопригора. – Один только начальник ЖЭКа, так громко кричавший, чтобы у них не отбирали их депутата, чего стоит».

«Не всякое решение правящей партии находит немедленный отклик в Челябинске, – пояснил «НГ» политолог Сергей Зырянов. – Ведь подавляющее большинство депутатов Челябинской городской Думы – члены ЕР. И тем не менее проголосовали против поправок. Каждый голосовавший за сохранение одномандатных округов отстаивал прежде всего свои субъективные интересы».

Согласен с такой точкой зрения и Александр Подопригора: «Разумеется, что нынешние депутаты не будут поддерживать выборов по партийным спискам. Ведь у каждого уже есть «прикормленный» избирательный округ. С другой стороны, мэрия Челябинска заинтересована в сохранении такого «ручного» парламента. Местная коммерческая бюрократия обрела своих вождей и свои технологии успешного противостояния федеральной власти».

Именно взаимовыгодные интересы исполнительной и законодательной власти в Челябинске и подвигли, по мнению эксперта, челябинских депутатов «устроить бюрократическую революцию». А ведь именно то, что местные чиновники «подгребли» под себя слишком много, и стало причиной подобной инициативы со стороны партии власти, считает Подопригора. В первом чтении уже приняты поправки в закон, согласно которым в муниципальных избирательных округах половина депутатов все-таки будет избираться по партийным спискам. «Уже в ближайшее время пройдут сразу второе и третье слушания по этим поправкам, – пояснил «НГ» Александр Подопригора. – В случае их принятия местным народным избранникам все-таки придется изменить свое мнение по поводу «смешанки» в четвертый раз. Ведь три раза они уже его меняли».

Челябинские же депутаты смотрят далеко в будущее. Рассмотреть возможность внесения изменений в Устав города было предложено депутатам следующего, четвертого созыва городской Думы. Значит, что смешанная избирательная система появится в областном центре не раньше 2013 года.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
637
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1071
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
783
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости