0
2212
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2008 00:00:00

Свердловские власти приступили к секвестру

Тэги: кризис, екатеринбург, гувд


кризис, екатеринбург, гувд Эдуард Россель решил сэкономить на социальных программах.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Кризис, остудивший экономику Среднего Урала, докатился и до бюджетных отраслей. Правительство Свердловской области приступило к сокращению социальных расходов на 2009-й и последующие два года. Это уже вызвало негативную реакцию у получателей бюджетных средств.

Руководство Свердловского ГУВД уже заявило, что сокращение финансирования милиции поставит под угрозу безопасность участников саммита ШОС, который пройдет в Екатеринбурге в 2009 году. Увеличатся также уличная преступность и отток кадров из правоохранительных органов.

Премьер областного правительства Виктор Кокшаров между тем убежден, что милиционеры должны справиться с проблемами сами, поскольку сокращение финансирования коснется их в меньшей степени, чем, например, автодорожников.

Минфин региона предложил сократить затраты на строительство и ремонт дорог в 10 раз по сравнению с 2008 годом. После рассмотрения на согласительной комиссии дорожникам решили выделить 5 млрд. руб., что все равно почти в три раза меньше, чем предусмотрено в бюджете нынешнего года.

Неприятная процедура урезания расходов бюджета привела к разногласиям в самом правительстве: попытки отраслевых лоббистов сохранить прежнее финансирование порождают на свет самые невероятные прогнозы развития экономики области в ближайшие три года. Региональным властям предстоит непростой выбор: с одной стороны, нельзя пугать население глубиной падения экономики, с другой – губителен популизм, ведущий к невыполнению взятых на себя обязательств.

Правительство решило пройти между Сциллой и Харибдой: в ближайшее время будет определен уровень, ниже которого бюджетные отрасли не могут быть профинансированы. Превышающие этот уровень расходы будут урезаны.

Впрочем, к секвестру властям придется прибегнуть еще не раз. Все предприятия региона в настоящее время занимаются сокращением издержек. В числе первоочередных мер – увольнение персонала и переход на серые зарплаты. Президент екатеринбургской ассоциации малого бизнеса Владимир Лобок утверждает, что с 1 января зарплаты на предприятиях не будут превышать 4 тыс. руб. Помимо подоходного налога сократятся поступления и от налога на прибыль: в новом году существенно повысится арендная ставка, что, по мнению Владимира Лобка, чревато разорением производственного бизнеса.

Власти, конечно, осознают масштаб проблемы. Заместитель директора департамента внутренней политики администрации губернатора Свердловской области Константин Устиловский полагает, что регионы в 2009 году могут столкнуться с серьезными проблемами, поскольку не имеют стабилизационного фонда, а федеральные средства до них не доходят. Правда, утверждает председатель комитета областной Думы Анатолий Гайда, деньги получить можно, но за откат в 6%. Депутат убежден, что надо менять механизм впрыскивания денег в экономику: возможно, из цепочки следует исключить банки, которые, получив государственные деньги под 8%, готовы кредитовать под 16–20%.

Но все зло, считает Гайда, заключается в отсутствии разумной финансовой и региональной политики в стране. Если это не исправить в ближайшее время, будет бесполезно призывать население не поддаваться панике, а средствам массовой информации – затыкать рот.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
731
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1419
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1252
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2362

Другие новости