0
1089
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2008 00:00:00

Бюджетный оптимизм Александра Хлопонина

Тэги: красноярск, бюджет


В Красноярске прошли публичные слушания, посвященные проекту краевого бюджета. Следуя федеральной тенденции, его впервые сделали с расчетом на три года. Основная интрига главного финансового документа региона заключается в том, что разрабатывался он, по словам краевого министра финансов Михаила Котюкова, «исходя из прогнозной цены на никель выше, чем она есть на сегодняшний день».

«Выше» – это примерно в два раза больше нынешней цены на главный металл края на Лондонской бирже металла. А именно «Норильский никель» по-прежнему остается главным донором края. И этот фактор еще на стадии обсуждения бюджета в комитетах Законодательного собрания края вызвал довольно резкую критику качества документа. Парламентарии резонно предположили, что с наполнением доходной базы бюджета могут в следующем году возникнуть серьезные проблемы.

Тем не менее краевая власть решила придерживаться оптимистичного сценария, что в условиях финансового кризиса выглядит смелым шагом. На публичных слушаниях никто не употреблял страшного слова «секвестр». Краевое правительство рассчитывает на запуск Ванкорского месторождения, Богучанской ГЭС и ряда других крупных инвестпроектов, прибыль от которых впервые учитывается в бюджете. По мнению чиновников, это позволит снизить зависимость от конъюнктуры цветных металлов. Это, заметим, давняя мечта региональных властей. «Комплексный подход к развитию социально-экономической базы края позволит уже начиная с 2009 года снизить зависимость доходной части бюджета края от предприятий цветной металлургии. С 2008 года началось снижение «никелевой зависимости». К 2011 году ожидается снижение доли металлургии в бюджете практически вдвое», – оптимистично спрогнозировал Михаил Котюков.

«Даже в условиях мирового финансового кризиса экономика края показала достаточную прочность и устойчивость, – утверждает политолог Павел Клачков. – Это позволяет надеяться на то, что из кризиса регион выйдет обновленным и усилившимся».

И все же тревожные интонации на публичных слушаниях звучали. «Мы исходим из того, что степень определенности нашего финансового положения очень низка, – говорит спикер краевого парламента Александр Усс. – Доходы 2009 года оцениваются в 115 миллиардов рублей, что больше текущего бюджета на 15 миллиардов. Однако нынешняя ситуация, особенно применительно к экспортно-ориентированным предприятиям, не дает нам оснований оптимистично смотреть в будущее. Несмотря на это, социальные обязательства будут выполнены. Жаль только, если нам придется отказаться от затрат на некоторые инвестиционные проекты, которые уже намечены». По словам Усса, бюджет придется корректировать уже в первой половине 2009 года.

По всей видимости, отраслевым лоббистам придется сейчас с удвоенной энергией бороться за свою часть бюджетного пирога. Сражения в публичном пространстве уже начались. «Властям надо помнить, что краевой бюджет – подмога крестьянину», – многозначительно заметил председатель комитета ЗС по делам села и агропромышленной политике Александр Дамм.

Бюджет должен быть принят в первом чтении завтра, но, судя по всему, его ждет трудная судьба и переделывать его будут еще не раз.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
817
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1497
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1336
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2514

Другие новости