0
1013
Газета Регионы России Интернет-версия

26.01.2009 00:00:00

Градоначальнику нашли отставного соперника

Тэги: челябинск, мэр, выборы


челябинск, мэр, выборы Михаилу Юревичу придется конкурировать с ветераном южноуральской политики.
Фото автора

В предвыборной гонке за пост мэра Челябинска появилась долгожданная интрига. Избиркомом зарегистрирован новый кандидат на должность главы города на выборах в марте с.г. – бывший мэр южноуральской столицы Вячеслав Тарасов. Политологи считают, что это неожиданное выдвижение может доставить немало проблем действующему мэру Михаилу Юревичу, которому до этого времени никто из кандидатов не мог составить серьезной конкуренции. Хотя действующая власть к выдвижению экс-мэра отнеслась скептически, Тарасов, которому в июне исполнится 62 года, уверен в своей победе.

Вячеслава Тарасова, занимавшего пост главы города в течение 14 лет (до 2005 года), эксперты склонны относить к наиболее вероятным претендентам на победу на выборах 1 марта с.г. «Нынешние выборы главы города, по сути, – противостояние между Михаилом Юревичем и оппозицией, – рассказал «НГ» челябинский политолог Александр Подопригора. – Сейчас можно сказать, что противостоящую градоначальнику сторону возглавил Вячеслав Тарасов. Это наиболее сильная фигура, которая может реально противостоять действующей власти». Те, кого еще недавно считали лидерами челябинской оппозиции, а именно – председатель местного отделения «Справедливой России» Евгений Рогоза и бизнесмен Артур Никитин, по мнению эксперта, имеют гораздо меньший ресурс электоральной поддержки, нежели Тарасов.

Согласен с таким мнением и челябинский политолог Сергей Зырянов, который считает, что выдвижение Тарасова кандидатом на пост главы города – начало большой политической игры: «Выдвижение Вячеслава Тарасова направлено именно на ослабление позиций действующего мэра. Кроме политики, здесь есть еще личные мотивы и обиды». При этом, как утверждает Зырянов, Тарасов вполне может превзойти по количеству набранных на выборах голосов эсэра Евгения Рогозу. Последнему, по мнению Сергея Зырянова, участие Тарасова в предвыборной гонке будет крайне невыгодно. Кстати, Рогоза уже обратился к журналистам и рассказал о том, что он доволен намерением Тарасова избираться на пост мэра и относится к этому решению с уважением.

Партийной поддержкой Тарасов пока не заручился. Однако как человеку, который на выборах будет конкурировать с Михаилом Юревичем, выдвинутым «Единой Россией», экс-мэру Челябинска помощь политических структур не помешает. Прежде всего он может рассчитывать на местное отделение СР. Как пояснили «НГ» в пресс-службе регионального отделения партии, в связи с выдвижением Тарасова появилась вероятность того, что кандидат от эсэров Евгений Рогоза незадолго до выборов откажется от претензий на мэрское кресло, а партия окажет поддержку Вячеславу Тарасову. Однако, уточнили в пресс-службе, официальные комментарии по этому поводу будут только в том случае, если кандидат Рогоза снимет свою кандидатуру.

Добавим, что в 2005 году на выборах градоначальника Юревич получил 45% голосов, а Тарасов – почти 37%. Самому Тарасову, по его словам, решение выдвигаться на выборы далось непросто. «С предложением вновь идти на выборы ко мне обратилось довольно много горожан, – пояснил Вячеслав Тарасов. – Я не совсем тот, что был раньше. Я стал жестче, не так либерален». Причем проявлять свои новые качества экс-мэр Челябинска начал с первого общения с журналистами. В ответ на вопрос: «Что будет, если вы победите на выборах в марте 2009 года?» – Тарасов отрезал: «Что значит «если»?»

Администрация действующего мэра Челябинска пока сухо комментирует выдвижение Тарасова на выборы. «Челябинцы не успели соскучиться по разбитым дорогам, темным улицам и ветеранскому баскетболу», – заявил первый заместитель мэра Челябинска Олег Грачев, очевидно, намекая на имевшиеся проблемы ЖКХ и активное строительство баскетбольных площадок при прежнем мэре. Нужно заметить, что Тарасов пару лет назад получил от администрации Юревича звание «Почетный гражданин города Челябинск» и не рассматривался как вероятный политический соперник.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
884
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1337
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1019
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
984

Другие новости