0
1475
Газета Регионы России Интернет-версия

05.02.2009 00:00:00

На Фарида Мухаметшина пожаловались в прокуратуру

Тэги: татарстан, выборы, спикер, госсовет


В Татарстане 1 марта будет избран новый состав республиканского парламента. На сотню депутатских мест претендуют кандидаты из четырех партий (ЕР, СР, ЛДПР и КПРФ) и почти 200 одномандатников.

На днях в Казани создан неформальный политический клуб, который объединяет беспартийных и независимых кандидатов. Главное условие для вхождения – оппозиционность местной власти, собственная политическая позиция без оглядки на республиканское руководство и партию власти. Клуб собрал почти всех заметных оппозиционеров в республике. Четырех действующих депутатов Госсовета РТ, представителей неполитической «Лиги малого и среднего предпринимательства», скандально известных в Татарстане людей – предпринимателя-правозащитника Дмитрия Бердникова, бывшего пресс-секретаря Минтимера Шаймиева Ирека Муртазина и других.

На первом заседании клуба независимые кандидаты жаловались друг другу на препоны в избирательной кампании, которые чинят городские и республиканские власти. Кандидат в депутаты предприниматель Фердинанд Ганеев, к примеру, утверждал, что в мэрии Казани существует негласный запрет на предвыборную агитацию почти кандидатов, которые не связаны с единороссами. Кандидатам не от ЕР также, мол, запрещают проводить встречи с избирателями.

Первым совместным шагом независимых стало совместное заявление в прокуратуру и ЦИК Татарстана с требованием лишить регистрации первую тройку в избирательном списке единороссов во главе со спикером парламента РТ Фаридом Мухаметшиным. По мнению оппозиционеров, Мухаметшин и его подчиненные нарушили закон: воспользовавшись своим служебным положением, они начали избирательную кампанию за два месяца до официального срока.

Идея объединить независимых кандидатов принадлежит Дмитрию Бердникову. В будущем, по мнению предпринимателя, организация может превратиться в политическую силу, противостоящую республиканской власти: «Мы объединяем людей не по партийной принадлежности и убеждениям. Среди нас и коммунисты, и правые, и националисты. Важно, что мы все готовы помогать друг другу и вместе противостоять фальсификации и авторитарности на республиканской политической сцене».

Действующий депутат Роберт Садыков тоже возлагает надежды на объединение оппозиционеров. «Сегодня в Госсовете Татарстана из ста депутатов только четыре человека открыто возражают власти. Если нас будет хотя бы 15–20 человек, то работа парламента будет совсем другой. Сегодня же, к сожалению, парламент превратился в послушную машину для голосования».

По данным ЦИК Татарстана, более 70 кандидатов не относят себя ни к одной из политических партий и могут считаться независимыми.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
996
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1385
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1117

Другие новости