0
1087
Газета Регионы России Интернет-версия

12.02.2009 00:00:00

Аэрокосмическую отрасль просили подождать

Тэги: самара, промышленность


самара, промышленность Владимир Артяков (второй справа) одобрил идею о подготовке специалистов в аэрокосмическом университете.
Фото Светланы Осьмачкиной

В Самаре в нынешнем учебном году практически сорвана программа подготовки квалифицированных рабочих для предприятий аэрокосмической отрасли. Четырехмесячные курсы на базе ведущего вуза региона – Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева (СГАУ) по обучению рабочих-станочников, в которых чрезвычайно нуждается промышленность региона, начнутся не раньше сентября.

О том, что промышленности области в кратчайшие сроки нужно подготовить рабочих-станочников, еще в 2008 году заявили проректор СГАУ по учебной работе профессор Федор Гречников и заведующий кафедрой производства ракетных и авиационных двигателей СГАУ профессор Игорь Шитарев. Подготовку рабочих по 17 профессиям с выдачей свидетельств государственного образца решили наладить в подразделениях университета – авиационном техникуме и авиатранспортном колледже. 12 ноября прошлого года на организованном в СГАУ областным Министерством промышленности, энергетики и технологий семинаре-совещании «Передовые технологии металлообработки. Подготовка и переподготовка кадров» самарский губернатор Владимир Артяков поддержал эту инициативу, которая должна была решить часть кадровых проблем самарских машиностроителей.

Целенаправленно готовить станочников собираются не от хорошей жизни. В Самаре и области сегодня жесткий дефицит квалифицированных рабочих, поскольку система их подготовки в регионе практически разрушена. За последнее десятилетие количество учебных заведений начального профессионального образования, работающих на промышленность, сократилось в два раза (с 78 до 37). Если в 90-х годах выпускали по 30 тыс. квалифицированных рабочих, то в 2008-м – менее 8 тыс. Причем собственно рабочих-станочников в Самаре готовится около 100 человек в год, чего не хватает и для одного предприятия. Даже в условиях роста безработицы самарский завод «Моторостроитель» в январе с.г. подал в департамент Государственной службы занятости заявку сразу на 300 вакансий рабочих-станочников.

Представители СГАУ договорились о сотрудничестве по краткосрочной подготовке на базе вуза рабочих-станочников с руководителями ведущих самарских предприятий авиационно-космического комплекса – ОАО «Авиакор», ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Моторостроитель». Федор Гречников обратился к директору Центра профессионального образования Министерства образования и науки Самарской области Светлане Ефимовой, попросив ее рассмотреть просьбу университета о выдаче лицензии на право ведения образовательной деятельности по курсовой подготовке взрослого населения Самары. У университета для ведения дополнительной образовательной деятельности по подготовке рабочих кадров есть необходимая материальная база, профессорско-преподавательский состав, учебно-методическая литература.

Почти после месяца изучения письмо, поддержанное, кстати, губернатором, профессора благополучно перенаправили в Москву, обосновав это тем, что областное Минобразования не может осуществлять лицензирование образовательной деятельности вузов. Оказалось, что даже для краткосрочной курсовой подготовки слесарей-сборщиков СГАУ должен получить разрешительные документы от Федерального агентства по образованию и Министерства образования и науки РФ. Даже несмотря на то, что в СГАУ согласны лишь готовить рабочих, а право принимать экзамены предлагали отдать какому-нибудь лицензированному профучилищу.

В Первопрестольной дело также затормозилось. Как сообщил «НГ» заместитель проректора СГАУ Владимир Самсонов, подготовку рабочих в университете в лучшем случае начнут с 1 сентября. И вместо 17 лишь по одной специальности – операторов станков с ЧПУ. Для чего СГАУ закупил в ФРГ обрабатывающий центр за несколько миллионов долларов, который пока будет простаивать.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
864
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
801
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1446
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
680

Другие новости