0
654
Газета Регионы России Интернет-версия

22.09.2009 00:00:00

До последнего "Патриота"!

Андрей Бабочкин

Об авторе: Андрей Бабочкин, Москва-Клин-Москва

Тэги: политика, голодовка


«Пошли пятые сутки. Оказывается запах ацетона во рту – не прикол. Он появился и не исчезает. Болит живот. О еде не думается, она ушла, куда-то далеко на задний план. Предполагаю, скинул килограмма четыре. Доктор сделал мне укол. Постоянно приходят люди, поддержать морально, или с желанием присоединиться».

Это строки из интернет-блога Михаила Кузьминых, одного из участников продолжающейся пятые сутки голодовки в подмосковном Клину. Голодают кандидаты от местного отделения партии «Патриоты России». У них, по словам голодающих, просто не осталось других методов борьбы, все испробованы. Их незаконно снимают с выборов – в очередной раз.

Дважды в день сюда приезжают врачи. Приходит с проверками милиция. Не приходили ни разу только представители местных органов власти. Местная администрация, сотрудники которой являются членами Клинского избиркома, игнорирует факт голодовки и отказывается регистрировать списки кандидатов неугодной им партии.

Давление на представителей партии началось еще летом. Вначале, как утверждают партийцы, была попытка срыва партийной конференции, где партия выдвигала кандидатов на осенние выборы. Тогда продолжать свою конференцию «Патриотам России» пришлось под выкрики и улюлюкание клинских хулиганов┘ Члены партии на провокации не поддались, сорвать конференцию не дали, выдвижение кандидатов все же состоялось.

Потом местный избирком отказался заверить списки кандидатов от партии. В дело пришлось вмешаться областному избиркому, списки заверили. Теперь кандидатов просто отказываются регистрировать, хотя для этого нет никаких законных оснований. Четверым участникам акции врачи настоятельно рекомендовали прекратить бессрочную голодовку в связи с ухудшением здоровья: резкое падение уровня сахара в крови, гипертония, голодный обморок, обострение гастрита. Медики оказали на месте экстренную помощь, сделали необходимые уколы. Один человек утром был госпитализирован с подозрением на аппендицит, после обследования в стационаре и уточнения диагноза он вновь присоединился к голодающим.

Как грустно шутят сами «Патриоты России» – «будем голодать до последнего патриота!» Здешний избирком возглавляет Виктор Калинин. Именно он сегодня снимает с выборов «Патриотов России»! Он же, кстати, является заместителем мэра по связям с правоохранительными структурами.

Клинские «патриоты» связывают давление на свою партию возглавляющим город и район Александром Постриганем. «Патриоты России» на сегодня – единственная партия, неподконтрольная главе района. Александр Постригань руководит Клинским районом уже 17 лет. На прошлых выборах он едва не проиграл кандидату «против всех» (42% против 40,5%). После чего предыдущий состав местных депутатов послушно принял новый устав муниципального образования – и самораспустился. Согласно новому уставу, глава Клинского района теперь избирается не прямым голосованием клинского населения, а из числа депутатов представительного органа. Поэтому местных чиновников так важно не пропустить никаких «Патриотов» в местные представительские органы власти.

«Мы не можем отступить, – говорит Алексей Орлов, один из кандидатов, – мы сегодня отстаиваем гражданские права всех жителей Клинского района. Здесь не действует российская Конституция. Только наше сопротивление может вернуть Клинский район под юрисдикцию законов России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
975
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1669
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1211
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
662

Другие новости