0
631
Газета Регионы России Интернет-версия

22.12.2009 00:00:00

Министр открыл кукольный дом


Никита Белых и Александр Авдеев уверены в высоком потенциале региона.
Фото Александра Папырина

Приехавший на открытие нового театра кукол в Кировской области министр культуры РФ Александр Авдеев был приятно поражен увиденным. В напичканном современными технологиями только что отстроенном здании ребята смогут не только развлекаться, но и получать новые знания.

Сдача уникального детского театра, тем более в период кризиса, сразу же приобрела российский масштаб. Хотя история его оказалась весьма непростой. Вятский кукольный театр был основан в 1935 году, в его становлении огромную роль сыграл известный режиссер-кукольник Анатолий Афанасьев, которого называют вятским Образцовым. В 1987 году было принято решение о строительстве нового здания театра, а в 2001-м на средства федерального и областного бюджетов началось его возведение.

К этому времени старое строение совсем обветшало и уже представляло угрозу для здоровья зрителей и актеров. В строительстве нового здания были задействованы 15 подрядных организаций, а федеральный и областной бюджеты консолидированно вложили в этот объект 340 млн. руб.

Пиковым стало начало нынешнего года, когда все предусмотренные на строительство средства были исчерпаны. Правительство области и губернатор Никита Белых, понимая значимость ввода нового здания театра кукол для вятского края, принимали самое активное участие в решении вопросов финансирования последнего этапа строительства, обеспечения оборудованием помещений и оснащения сцены.

Суть такой настойчивости Никита Белых объяснил во время торжественного пуска здания в эксплуатацию: «У меня нет сомнения, что престиж российской державы будет концентрироваться на высокой духовности. Ведь истинные ценности – это достижения в культурной жизни. Вложения в такие объекты, как Кировский театр кукол, – это не благотворительность, а то, что развивает качественный потенциал вятского края и в конечном итоге непременно поможет экономическому росту региона».

Новый театр оснащен самыми передовыми технологиями, в частности, есть возможность работы на современном звуковом и световом оборудовании, в том числе с использованием компьютерной графики, проецирующей техники и уникальных технических приемов при изготовлении игровых кукол. Здесь есть цеха, где будут изготавливаться декорации, вплоть до самых масштабных. Есть музей кукол и даже палеонтологический музей, один из двух специализированных, имеющихся в России (второй работает в Москве при Академии наук). Министр культуры Александр Авдеев отметил оснащенность музея современным оборудованием и специальными условиями для хранения уникальных экспонатов. «Очень интересен необычный комплексный подход, благодаря которому юные кировчане смогут не только отдохнуть и развлечься в театре, но и получить новые знания», – отметил Александр Алексеевич.

По мнению министра, «то, что в Кирове завершено строительство прекрасного храма кукол, – это праздник не одной области, а значимое событие для всей российской культуры». На протяжении всего периода строительства Министерство культуры РФ оказывало постоянную государственную поддержку и обеспечивало серьезное внимание финансированию этого объекта.

Министр обратил особое внимание на то, что в театре созданы все условия для людей с ограниченными возможностями – начиная от пандусов снаружи и внутри здания, заканчивая специальными туалетами.

В планах правительства Кировской области есть новые проекты в сфере культуры, отметил глава региона. «Эта работа имеет чрезвычайную важность, так как сегодня мы приходим к тому, что развитие культуры, укрепление национального самосознания становится определяющим в развитии экономики, создании качественного потенциала региона», – подчеркнул Никита Белых.

Ну а на первый спектакль в новом театре вместе с министром были приглашены и юные зрители.

Киров


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
639
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
656
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
891
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
632

Другие новости