0
705
Газета Регионы России Интернет-версия

24.12.2009 00:00:00

Красноярские страсти по вождю

Тэги: красноярск, выборы, сталин, кпрф


красноярск, выборы, сталин, кпрф Для красноярских коммунистов величие Сталина неоспоримо.
Фото с сайта www.kprfkrsk.ru

Красноярские коммунисты начали сбор подписей за установление бюста Иосифа Сталина на Мемориале Победы к 9 Мая 2010 года. В поддержку своей идеи они провели в центре Красноярска митинг. Представители разных политических партий отнеслись к идее крайкома КПРФ неоднозначно, а эксперты полагают, что сталинская парадигма может стать главной смысловой линией левой оппозиции на крупномасштабных муниципальных выборах, которые пройдут в регионе 14 марта.

В крайкоме КПРФ не скрывают трепетного отношения к Сталину. «Время подтверждает величие Сталина как настоящего вождя. Сталинская эпоха – это эпоха грандиозных побед: над вековой отсталостью России, над немецким фашизмом. Сейчас вывести страну из кризиса может только такой руководитель, каким был Сталин, – сильный, грамотный, умный, патриот России!» – уверен лидер красноярских коммунистов, депутат Законодательного собрания Петр Медведев.

130-летний юбилей вождя всех времен и народов красноярские коммунисты начали праздновать еще летом. В июле был объявлен «сталинский набор» в партию, в декабре юбилейной медалью наградили ветеранов. Но центральной идеей стало требование установить бюст Сталина в Пантеоне воинской славы на красноярском Мемориале Победы. Коммунисты сейчас собирают подписи, которые намерены передать губернатору Александру Хлопонину и мэру Красноярска Петру Пимашкову.

Представители разных политических сил отнеслись к идее коммунистов неоднозначно. «На мой взгляд, идея крайкома КПРФ крайне лицемерна и кощунственна, – заявил «НГ» вице-спикер краевого парламента, один из лидеров красноярских единороссов Алексей Клешко. – Как можно ставить памятник человеку, на совести которого тысячи загубленных человеческих жизней? Вдвойне кощунственно, что речь идет о нашем крае, который был одним из главных центров ГУЛАГа, в котором на костях заключенных был построен Норильск. Сейчас в крае проживают более двадцати тысяч жертв сталинских репрессий. Установка этого бюста стала бы прямым оскорблением памяти узников сталинских лагерей. Уверен, сибирякам хватит мудрости не поддаться на уловки политических демагогов».

«Я безоговорочно поддерживаю идею коммунистов, – сообщил «НГ» депутат Законодательного собрания от «Справедливой России» Олег Пащенко. – Страна, безусловно, нуждается сейчас в твердом руководстве, в новом Сталине. Перед референдумом по объединению края Хлопонин обещал нашим ветеранам поставить памятник Иосифу Виссарионовичу, но обещание не сдержал. Думаю, что историческая справедливость давно была бы восстановлена, если бы процесс не тормозила Москва».

В 2005 году на берегах Енисея уже кипели страсти по поводу установки памятника Сталину. Специальная комиссия при администрации Красноярска тогда даже приняла решение установить в одном из городских парков бронзовый бюст вождя, но под давлением общественности руководство города заблокировало это решение.

Эксперты полагают, что очередные страсти по вождю связаны с крупномасштабной весенней кампанией в органы муниципальной власти края. «У коммунистов нет героев в настоящем, поэтому им приходится апеллировать к прошлому. Сталин в этом смысле очень удобная фигура для левой оппозиции, – полагает политолог Андрей Копытов. – На него можно крепить многие сегодняшние лозунги КПРФ – от отмены моратория на смертную казнь до наведения порядка в государстве. Когда нет продуктивных, позитивных идей в избирательной кампании – обращаются за помощью к иконам. Для электората КПРФ эта фигура по-прежнему является серьезным мобилизующим фактором».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
840
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
898
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1164
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
832

Другие новости