0
971
Газета Регионы России Интернет-версия

25.12.2009 00:00:00

Самопровозглашенный Николай Максюта

Тэги: волгоград, губернатор


волгоград, губернатор Николай Максюта оказался источником радости для подчиненных.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

У волгоградской административно-политической элиты сдали нервы. Не дождавшись официального решения президента Дмитрия Медведева о новом губернаторе Волгоградской области, окружение действующего главы региона распространило информацию о том, что Николай Максюта уже переназначен на новый губернаторский срок. Поскольку официальные источники факт предложения Медведевым кандидатуры Максюты на губернаторский пост не подтверждают, местные наблюдатели заговорили о «новогоднем кризисе власти» в регионе.

Вчера утром информагентство «Новости Волгограда» распространило сообщение о том, что Дмитрий Медведев «определился с кандидатурой на пост губернатора Волгоградской области». Как стало известно агентству «из источников, близких к губернатору региона», президент России якобы «решил предложить на эту должность действующего руководителя области Николая Максюту». «Теперь выбор главы государства должны утвердить депутаты областного парламента», – заключают «Новости Волгограда».

Появлению этой информации предшествовала очередная порция слухов о том, что в Волгоградскую областную Думу 23 декабря якобы поступил «конверт из Кремля» с фамилией будущего губернатора. В пресс-службе регионального Заксобрания, однако, факт поступления такого конверта вчера опровергли. Не подтвердили информацию и в аппарате местного отделения «Единой России». Как заявила руководитель информационной службы местного отделения ВРО ЕР Елена Шаркова, «никакой информации о кадровом решении президента России у нас нет». В пресс-службе губернатора комментировать факт появления сообщения о «президентском выборе» отказываются, отсылая журналистов к руководителю пресс-службы Ольге Трофимовой, которая, в свою очередь, не отвечает на звонки. На официальном сайте президента России никакой информации о кадровом решении относительно губернатора Волгоградской области на момент подписания номера в печать не было.

Как удалось выяснить «НГ», источником слухов о решении Медведева, возможно, является сам губернатор. «Николай Максюта принимал участие в заседании Госсовета РФ, которое проводил Медведев, и после его окончания позвонил некоторым своим заместителям в Волгоград. Как говорят, губернатор был весел и, возможно, позволил себе несколько больше оптимизма, чем от него ожидали. В итоге уже днем 23 декабря сотрудники областной администрации начали поздравлять друг друга с «Новым годом и старым губернатором», тиражируя радостную весть и за пределы губернаторской резиденции», – рассказал «НГ» один из чиновников обладминистрации.

Вскоре весть о «назначении Максюты» распространилась по всей волгоградской политической тусовке. Источники «НГ» в администрации области утверждают, что эти слухи не только не опровергались губернскими чиновниками, но, напротив, поддерживались. Судя по всему, именно эти слухи и стали причиной появления преждевременных поздравлений Николая Максюты с «новым счастьем» на некоторых волгоградских интернет-сайтах.

Источник «НГ» в администрации президента РФ, комментируя слухи о якобы переназначении Николая Максюты, назвал их «неосторожными», отметив при этом, что волгоградским депутатам вряд ли стоит ждать «конверта из Кремля» с кандидатурой нового главы региона раньше, чем он придет к их коллегам в Курганскую область. «Курганский список был предложен единороссами президенту РФ раньше волгоградского – одновременно с астраханским. Однако Александр Жилкин уже получил президентское доверие и вступил в должность, а в Курганской области ситуация провисла. Думаю, сначала администрация президента урегулирует кадровый вопрос по Кургану, а уж потом займется волгоградским эпизодом», – заявил собеседник «НГ» на Старой площади.

Напомним, что «Единая Россия» предложила президенту на пост главы Волгоградской области кроме действующего главы региона также вице-губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко, директора департамента агропромышленного комплекса правительства РФ Игоря Руденю и заместителя председателя Госдумы РФ Валерия Язева.

«Фальстарт Максюты и его окружения может стать причиной очередного политического кризиса в Волгоградской области», – сказал «НГ» политолог Дмитрий Савельев. По его словам, «вряд ли попытка решить вопрос по губернатору раньше самого президента будет одобрена основными группами региональной элиты». «Если причастность Николая Максюты к появлению этого слуха будет доказана, то главу региона просто объявят самозванцем», – отметил Дмитрий Савельев.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
854
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
790
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1430
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
671

Другие новости