0
1034
Газета Регионы России Интернет-версия

19.01.2010 00:00:00

Четыре ролика потянули на девять месяцев исправительных работ

Тэги: национализм, ксенофобия, суд


На берегах Енисея завершился громкий процесс над 18-летним Александром Щепеткиным. Его обвиняли в распространении через Интернет четырех видеороликов, содержащих нацистскую символику, а также «пропагандирующих ненависть и вражду». Суд Центрального района Красноярска признал красноярца виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично и с использованием средств массовой информации). Его приговорили к девяти месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.

Следствие доказало, что Щепеткин скопировал в Интернете четыре видеоролика, на которых скинхеды избивали людей неславянской внешности. «Полученный видеоматериал он разместил в ресурсе сети Интернет, относящемся к электронным средствам массовой информации. В результате информация экстремистского содержания стала доступна широкому кругу лиц из числа пользователей сети Интернет. Каждый из них в день размещения просмотрен различными пользователями более 200 раз», – говорится в сообщении краевой прокуратуры.

«Дело Щепеткина» не является для Красноярского края из ряда вон выходящим. В октябре 2009 года Центральный районный суд Красноярска обязал одного из провайдеров ограничить доступ своих абонентов к двум интернет-сайтам. На них, по мнению прокуратуры, размещались информационные материалы, которые призывали к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по национальному и религиозному признаку. В декабре 2008 года мировой суд Ленинского района Красноярска осудил одного из руководителей местного отделения «Другой России» Екатерину Фатьянову за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» к одному году и четырем месяцам свободы условно. В 2004 году оппозиционер Андрей Сковородников был приговорен к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% ежемесячного заработка. Он был обвинен в том, что создал в Интернете сайт «с нецензурной бранью в адрес президента страны».

Тем не менее Красноярский край трудно назвать центром молодежного экстремизма. Начальник УФСБ по Красноярскому краю Сергей Субботин сообщал, что в организациях, в которых можно найти элементы экстремизма, состоит не больше 150 человек. А если брать активистов, то их 10–15. «Мы эту аудиторию наблюдаем с единственной целью: чтобы они по молодости лет не пришли к настоящему экстремизму – взрывам, поджогам, межнациональной ненависти – и не испортили себе жизнь в самом ее начале», – сообщил Субботин.

С представителями силовых структур согласны и эксперты. «Тема националистического экстремизма традиционно вызывает острую реакцию в правоохранительных органах и СМИ, – говорит политолог Павел Клачков. – Усиление миграционных процессов, активизация молодежных группировок, возможность использовать Интернет для пропаганды сомнительных учений – все это характерные на сегодняшний день факторы, способные повлиять на мировоззрение подрастающего поколения. В то же время часто гипертрофированное внимание к подобного рода проблематике порождает искаженное представление о ее масштабах. В Красноярском крае есть, конечно, разовые случаи националистических выходок, но в целом социальный фон в регионе спокойный».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
464
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
448
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
720
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
387

Другие новости