0
2031
Газета Регионы России Интернет-версия

31.03.2010 00:00:00

Башкирский джамаат попался на разбое

Тэги: терроризм, башкирия, теракт


В субботу в Уфе национальная организация «Союз башкирской молодежи» намерена провести пикет с требованием отставки главы республиканского ФСБ Виктора Палагина. Примечательно, что объявление об акции совпало с громкой спецоперацией милиции и чекистов по нейтрализации членов религиозно-экстремистской группировки в городе Октябрьский.

В понедельник в небольшом башкирском городе Октябрьский была завершена многодневная охота за экстремистами. 23 марта они ограбили оптовую базу, несколько раз выстрелили в продавца и охранника, а потом, забрав из кассы 60 тыс. руб., скрылись. Через двое суток двоих разбойников задержали. Тогда же к операции милиционеров подключились чекисты: стало известно, что группировка носит религиозно-экстремистский характер и входит в террористическую организацию «Уйгуро-Булгарский джамаат». Через трое суток по адресам, где жили участники бандформирования, были проведены обыски. В Октябрьский прибыл милицейский спецназ, вооруженный в том числе бронетранспортерами. Один из подозреваемых, Александр Яшин, встретил силовиков с оружием в руках и в ходе перестрелки был ранен. Карета «скорой помощи» доставила его в больницу № 1 города Октябрьского, где он, придя в себя, забаррикадировался в палате и угрожал взорвать здание. В мужчину выпустили восемь пуль, но он выжил и сейчас находится в бессознательном состоянии, при этом прикован цепью к кровати. Во время воскресной операции лидеру группировки Баширу Плиеву удалось скрыться. Но вчера было объявлено, что он пойман в соседней Челябинской области. Всего в ходе операции арестованы девять человек, в розыске находится еще один подозреваемый – житель башкирского города Белебей Владимир Тураев.

«Уйгуро-Булгарский джамаат» уже давно известен в республике. Два с половиной года назад в городе Салават были предотвращены теракты на градообразующем предприятии «Салаватнефтеоргсинтез». Тогда один из лидеров боевиков, имевший тесные связи с Афганистаном, был убит.

Связаны ли события в Октябрьском с терактами в московском метро, пока неизвестно, но в Башкирии слово «экстремизм» звучит все чаще. Борьбу с этим явлением глава ФСБ республики Виктор Палагин называет приоритетным направлением своей деятельности. В числе прочих ведомство проверяет и местные национальные организации, такие, как «Союз башкирской молодежи», у одного из создателей которого Артура Идельбаева недавно был проведен обыск. В руках следствия оказались экстремистские материалы, однако, что это за материалы, правоохранительные органы, ссылаясь на тайну следствия, не разглашают. В регионе распространяются слухи о связи Идельбаева с исламскими экстремистами, которые сами башкирские националы опровергают. Именно «делу Идельбаева» и будет посвящен пикет, планируемый на 3 апреля. Башкирские националы требуют не связывать их с кавказскими террористами и, если глава ФСБ не уйдет в отставку, с субботы планируют объявить бессрочную голодовку.

Уфа


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
283
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
237
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости