0
735
Газета Регионы России Интернет-версия

26.04.2010 00:00:00

Голод кадров при сытых чиновниках


Президентские сотни, тысячи, кадровый резерв Кремля┘ Борьба за место в них со стороны амбициозных местных политиков и бизнесменов в каждом из регионов разворачивается не на шутку. Толпы жаждущих власти, достойных и не очень кандидатов сидят на скамейке запасных годами, десятилетиями┘ Только освобождать высокие посты для них никто не торопится.

Да и зачем отказываться от того, что так приятно? Мигалки на машинах, госдачи, приличные доходы. «Рыба ищет, где глубже» – с этой пословицей трудно поспорить. Вот только все чаще управленческую деятельность матерых чиновников старой формации в России можно охарактеризовать скорее как стремление «наловить рыбу в мутной воде». Отсюда сегодня и появляются бесконечные коррупционные скандалы, связанные с известными фамилиями, которые еще вчера казались управленческой элитой страны.

Схема, как правило, проста и незамысловата: отдавать любой мало-мальски выгодный госконтракт, тендер, подряд только аффилированной фирме. Например, эта схема стала хорошо знакома жителям Нижегородского региона, где безраздельно правит бал губернатор Валерий Шанцев. В свое время он отвечал в московском правительстве за социальную сферу и экономическое развитие, поэтому в Нижегородскую область делегировался с печатью «крепкий хозяйственник» в резюме.

И действительно, поначалу все с надеждой смотрели на столичного управленца, ждали от него стремительного прорыва региона по всем направлениям. В итоге же эйфория от ощущения близости к столичному менеджменту сменилась тихой апатией. На протяжении нескольких лет своей работы Шанцев так и не смог получить поддержку местной элиты, консолидировать ее вокруг себя.

Нижний Новгород еще на заре 90-х снискал себе славу как источник достойных управленческих кадров федерального уровня. Однако Валерий Шанцев делать ставку на местных профессионалов решил только на словах: особым доверием главы региона наделялись лишь завозные министры и замы. За Валерием Павлиновичем в местной элите прочно закрепилось определение «недоговорной». Не удивительно, что к последнему году своего первого губернаторского срока Шанцев подошел, как представляется, с незавидным багажом.

Показатели экономического развития региона весьма незавидны, а уровень закредитованности бюджета области способен поразить своими масштабами. Практически сорваны все договоренности с «Газпромом» о газификации области. В 2009 году из обещанного Шанцевым количества уличных сетей построено лишь 60%. К приему газа в области вместо 2091 домовладения были подготовлены только 980, то есть 47%. В итоге инвестиции на программу газификации области в 2010 году со стороны «Газпрома» будут сокращены с 387 до минимума – 10 млн. руб.

Помимо этого с начала года в Нижегородской области, возглавляемой «крепким хозяйственником», был обнародован целый ряд громких коррупционных дел. Самое известное из них связано с фигурой вице-губернатора Валерия Англичанинова, который отдал крупный подряд на строительство домов по федеральной программе расселения жителей аварийного фонда фирме ОАО «Нижегородкапстрой», учредителем которой некогда являлся он сам. Сейчас учредители фирмы – московская группа «Су-155» и правительство Нижегородской области (доля 25% + 1 акция). Согласно контракту «Нижегородкапстрой» получил 400 млн. руб. для возведения двух жилых домов. Но квартиры нижегородцы пока не получили, а против руководства компании-застройщика было возбуждено уголовное дело. Возбуждено уголовное дело и против министра социальной политики Нижегородской области Никиты Гурьева.

Что же случилось с теми, кто вчера гордо нес штамп «крепкого хозяйственника», «опытного управленца» или «грамотного политика»? Возможно, вошли во вкус? А скорее всего просто выпали из реалий современности. К счастью, в России совершенствуются информационные технологии, оптимизируются производства, да и сам президент Дмитрий Медведев активно пропагандирует модернизацию страны. Но чиновники старой закалки, похоже, не готовы идти в ногу с прогрессом. Им гораздо легче взять на работу секретаря, который включит утром и выключит вечером персональный компьютер в кабинете, – дань уважения курсу, почти как портрет президента за спиной. Подчиненные подготовят и распечатают привычные кипы бумаг для подписи и т.д.

Действительно, зачем заниматься такими незначительными делами, как «ковыряние» в Интернете, если это время можно потратить с гораздо большей для себя пользой? Например, за час, потраченный на освоение информационных технологий, можно провести несколько встреч с бизнесменами. Насколько эффективно и с какой целью – другой вопрос. Но пресловутое советское «личный контакт решает все» приобрело в современной России новый оттенок.

За стремительным развитием технологий им уже вряд ли успеть: нет желания, а часто и попросту способностей. В силу возраста и тяжелого опыта работы в совершенно иных реалиях все новое в лучшем случае не воспринимается, в худшем – становится источником скрытой агрессии. Сознание чиновника старого образца не направлено в русло прогресса, а привычно ориентировано на систему откатов, преференций и личной выгоды. Изменить сознание таких людей уже фактически невозможно.

Очень удобно внушать гражданам страны идеологию в духе: «Зачем менять одного чиновника на другого? Тот же уже наелся, пусть остается». Только при таких взглядах далеко не уйдешь. Для того чтобы страна успешно вписалась в систему новой мировой экономики, строить ее должны люди с совершенно иными ценностями┘ Вот их поиском, наверное, и стоит поскорее озаботиться государству.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
804
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
589
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
292
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
389

Другие новости