0
1340
Газета Регионы России Интернет-версия

25.05.2010 00:00:00

Проигранная битва на Волге

Тэги: шанцев, нижний новгород


шанцев, нижний новгород Ситуация вокруг Чебоксарской ГЭС – серьезный экзамен для Валерия Шанцева.
Фото www.interenergoportal.ru

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области намерены обратиться к президенту Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину с просьбой не допустить повышения уровня Чебоксарской ГЭС. Даже создана рабочая группа по подготовке послания. Правда, создана она еще в начале мая, но пока что никакого обращения нет.

Между тем создается впечатление, что в итоге никакого обращения к первым лицам страны не будет. Депутатам, большинство из которых представляют возглавляемую премьером «Единую Россию», не с руки спорить с лидером партии власти, а губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, похоже, уже не имеет необходимого для изменения решения премьера лоббистского веса. Хотя он и пытается сопротивляться решению Путина. Впрочем, получается как-то неубедительно.

Как уже писала «НГ» (см. номер от 12.05.10), Владимир Путин 21 апреля с.г. подписал распоряжение о подготовке возможного поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС. Так премьер-министр ответил на «предложение Минэкономразвития России, согласованное с Минприроды России, Минсельхозом России и правительством Чувашской Республики». Это значит, что в 2010 году должен быть установлен «нормальный подпорный уровень Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров».

Сразу же после этого Валерий Шанцев заявил: «Я думаю, что этот очередной виток приведет к тому же исходу, что и все предыдущие. С каждым годом необходимость решения этого вопроса становится все мизернее и мизернее». При этом, по мнению Валерия Шанцева, затраты на подъем уровня Чебоксарского водохранилища составят не прогнозируемые 50 млрд. руб., а все 500 миллиардов. Откуда губернатор взял эту цифру, он не пояснил (кроме общих фраз о затратах на расселение людей с затопленных территорий и строительство инженерных сооружений), но добавил, что повышение выработки на ГЭС не покроет этих затрат: «Каждый киловатт будет золотым». То есть, по сути, глава Нижегородской области подвергнул сомнению компетентность как чиновников российских министерств, так и главы правительства, предложение этих самых чиновников утвердившего.

Впрочем, дело даже не в этом. Все-таки вряд ли Владимир Путин пересмотрит свое решение. Не в его это стиле. Просто вся эта история с «запутанным волжским гидроузлом» наглядно показала, что Валерия Шанцева снова не хватило, чтобы отстоять интересы жителей области, да и самой территории.

«Вполне возможно, что Шанцев войдет в историю Нижегородской области не как человек, который достроил цирк и метромост, – пишет агентство «АПН – Нижний Новгород», подводя недавно итоги очередного своего «Рейтинга политических лидеров и неудачников», – а как губернатор, при котором все-таки поднимут уровень воды в Чебоксарском водохранилище, что крайне негативно скажется на ситуации в Нижегородской области. 13 лет шла тяжба вокруг этой отметки: губернатор Немцов держал оборону, губернатор Скляров держал оборону, губернатор Ходырев держал оборону, а вот «великий и ужасный» Шанцев самое главное-то и упустил».

Губернатор Шанцев, утверждая, что инициатива поднятия воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров «закончится ничем», сослался на то, что он обсудил эту тему на встрече с премьером Путиным. Действительно, 29 апреля с.г. такая встреча состоялась. Между тем на открытой части встречи Валерий Шанцев задать Путину вопрос о Чебоксарской ГЭС не решился. Хотя жители Нижегородской области, конечно же, ждали от губернатора большей смелости.

Лишь выйдя из кабинета премьера, Шанцев осмелился вступить с ним в полемику – впрочем, сугубо заочную. Вне всяких сомнений, именно по его настоянию областное Законодательное собрание начало спешную подготовку обращения к Путину и Медведеву, где «в очередной раз заявляет о недопустимости принятия такого решения». Правда, Шанцев решил подстраховаться и внес проект обращения на утверждение регионального президиума «Единой России» (партия власти имеет в Заксобрании абсолютное большинство).

Однопартийцы Владимира Путина оказались предусмотрительнее губернатора. Большинством голосов, как сообщил «НГ» депутат Госдумы Александр Хинштейн, они сняли этот вопрос с рассмотрения, предложив Заксобранию самостоятельно определить свою позицию. Тем самым хитроумный ход Шанцева, попытавшегося разделить ответственность с региональной партийной верхушкой, не удался.

Понятно, что любой глава региона, особенно тот, у которого истекают полномочия и которому очень хочется добиться переназначения, предпочтет чем-то в подобной ситуации пожертвовать. И понятно чем. Не случайно подконтрольные региональным властям СМИ уже сообщают о переназначении Валерия Шанцева как о деле уже решенном. В минувший четверг газета «Новое дело», соучредителем которой является правительство Нижегородской области, сообщала, что Шанцев останется в регионе на второй срок. Мол, это стало известно после «последней встречи премьера Путина и губернатора, в ходе которой работа главы области получила очень высокую оценку». Аналогичные сообщения с подачи губернаторской пресс-службы появляются на лентах информационных агентств.

Получается, вопрос о своем переназначении Валерий Шанцев на встрече с премьером решил. А вот что касается подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище – тут, похоже, полный туман.

Впрочем, в утверждение подконтрольным губернатору СМИ верится не слишком. «Шанцев не будет переназначен на второй срок», – утверждает политолог Леонтий Бызов. «Есть объективные причины, связанные с тем, что он не справляется не столько даже с хозяйственными вопросами, сколько с консолидацией элиты, которая в Нижнем Новгороде всегда имела очень конфликтный характер, – полагает эксперт. – У Шанцева в Нижегородской области достаточно сильная оппозиция, очень сложные отношения с мэром Нижнего Новгорода. Также имеется целый ряд коррупционных скандалов... То есть мы видим целый ряд объективных факторов, указывающих на то, что губернатору не удалось сплотить вокруг себя местные элиты, которые продолжают его воспринимать как чужака».

Все это, конечно же, не секрет, в том числе и коррупционный фактор. На минувшей неделе Валерий Шанцев получил очередное прокурорское предписание. Заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов, министры регионального правительства Владимир Челомин и Николай Сатаев, как сообщил официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ, уличены в нарушении антикоррупционного законодательства. Ранее в аналогичных прегрешениях прокуратура обвинила еще двух членов областного кабинета министров.

Про скандал с расселением граждан из ветхого жилья написали, похоже, все центральные издания страны. Как известно, выезжавшая в регион в прошлом году проверка Счетной палаты РФ установила, что госконтракт на приобретение квартир по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ был заключен незаконно, строительная степень готовности домов составляла значительно меньший объем, нежели установленный федеральным законом порог в 70% готовности. Строительство домов фактически не начиналось вплоть до осени, хотя по условиям госконтракта они должны были быть сданы в сентябре. При этом фирмой-подрядчиком выступала созданная по инициативе Шанцева компания «Нижегородкапстрой», где, как выяснила проверка, одним из учредителей продолжал оставаться заместитель губернатора по строительству Валерий Англичанинов.

Все назначенные сроки ввода домов сорваны уже в четвертый раз. Дошло до того, что комитет Государственной Думы РФ по строительству и земельным отношениям решил проинформировать правительство страны о создавшейся ситуации, а также просит взять под особый контроль ситуацию со строительством жилых домов в Нижегородской области по программам Фонда содействия реформированию ЖКХ. «Это возмутительная ситуация, не имеющая аналогов, – утверждает председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. – Наш комитет и депутаты Государственной Думы намерены держать нижегородский скандал на особом контроле».

В свою очередь, комиссия по депутатскому расследованию, созданная нижегородским Законодательным собранием специально для выяснения «капстроевского» скандала, пришла к неприятным, мягко говоря, для губернатора выводам, отметив, как пишет «Коммерсант», что «застройщик и областные власти допустили многочисленные нарушения закона при получении земельного участка», а некоторые областные чиновники «самоустранились от контроля над строителями».

В общем, судя по всему, ситуация в Нижегородской области не столь благостна, как ее пытаются представить региональные власти. А лоббистские возможности губернатора Валерия Шанцева, похоже, исчерпаны чуть ли не полностью. И та же ситуация вокруг Чебоксарской ГЭС это наглядно доказывает. Для чего нужно просто внимательно присмотреться к развитию этой истории.

Эксперты уже обратили внимание, что правительство согласовало свои действия только с руководством Чувашии. Позицией губернатора Нижегородской области при подготовке решения о ГЭС фактически даже не поинтересовались. Получается, по банальной логике, что в политическом плане вес президента Чувашии Владимира Федорова на порядок выше веса Валерия Шанцева. А ведь последний до поры до времени считался вроде бы политическим тяжеловесом. Впрочем, времена меняются, и, похоже, те, кто был тяжеловесом, сегодня переходят в разряд простых «старожилов». Как известно, политический вес главы региона определяется не только его личными качествами, но и весом самого субъекта Федерации (экономическим, геополитическим и т.д.). Теперь же получается, что промышленно развитая Нижегородская область проиграла в «битве на Волге» маленькой дотационной Чувашии.

Любопытно, что недавно фонд «Петербургская политика» опубликовал «Рейтинг конфликтности глав регионов РФ». Только шесть губернаторов набрали максимальные баллы «конфликтогенности». Среди них и Валерий Шанцев. Причем список конфликтов у Валерия Павлиновича самый большой – их ровно дюжина. От конфликта с «Единой Россией» вокруг выборов в Уренском районе и споров с трудовым коллективом Театра юного зрителя до конфликта с Думой Нижнего Новгорода по поводу строительства мусорного полигона и критики Минрегиона за отставание в обеспечении жильем ветеранов войны.

В общем, в такой ситуации выстроить гибкие отношения с федеральным Центром в связи с решением правительства вряд ли получится. Со своими, губернскими проблемами разобраться бы. Так и тут, похоже, ничего не получается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
777
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
817
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1073
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
777

Другие новости