0
1301
Газета Регионы России Интернет-версия

02.06.2010 00:00:00

В Самаре "услышали" президента

Сергей Андреев

Об авторе: Сергей Андреев, Самара

Тэги: жкх, тендер, бизнес, самара


На прошлой неделе на муниципальном предприятии «Самараводоканал» правоохранительные органы изъяли документы в рамках расследования уголовных дел по ст. 169 «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» и ст. 201 «Злоупотребление полномочиями». Возбуждение дел, возможно, связано с проведением в Самаре конкурса на право аренды имущества муниципального предприятия.

Обыски на водоканале проводились по решению Октябрьского райсуда города. На самом предприятии не комментируют причины произошедшего, но некоторые источники, в том числе во властных структурах, связывают обыски и изъятие документов именно с конкурсом.

Напомним, торги были объявлены 29 сентября прошлого года. Заявки на участие в них подали восемь компаний. В их числе – крупнейшие российские частные операторы: ОАО «Евразийский», группа компаний (ГК) «РОСВОДОКАНАЛ» и ОАО «Российские коммунальные системы» (ОАО «РКС»). Это компании с богатым опытом управления инфраструктурой водоканалов, большими финансовыми и техническими возможностями.

Предварительный отбор прошли ООО «РВК-Самара» (ГК «РОСВОДОКАНАЛ»), ЗАО «Экополимер-М», ООО «Российские коммунальные системы» (ОАО «РКС») и ООО «Водные проекты» (ОАО «Евразийский»). Остальным – ООО «Новогор-Прикамье», ЗАО «Предприятия тепловых сетей» (ЗАО «ПТС»), ОАО «Облводоканал», ООО «ГРИФ-2008» – по итогам рассмотрения конкурсных заявок было отказано в дальнейшем участии в тендере в связи с тем, что они не подтвердили наличие необходимых финансовых средств (не менее 500 млн. руб.) и/или не внесли предусмотренный конкурсной документацией задаток.

Не согласившись с этим, выбывшие участники начали оспаривать решение конкурсной комиссии в Самарском арбитражном суде. Позже к ним присоединилась с иском и областная прокуратура. В итоге на рассмотрение в арбитраж поступило восемь дел, связанных с проведением конкурса. Хотя торги даже не начинались и расследовать, собственно, нечего.

Долгие судебные разбирательства привели к временной приостановке всех конкурсных процедур. Из-за этого город подвергся риску остаться без воды и канализации, так как изношенные ресурсы муниципального водоканала и его критическое финансовое положение, что ни для кого уже не секрет, ставили под угрозу бесперебойное водоснабжение миллионного города.

Обеспокоившись сложившейся ситуацией и отчаявшись решить проблему на местах, руководство предприятия обратилось к руководству страны. В апреле на сайте «Напиши президенту» было опубликовано открытое письмо гендиректора предприятия Петра Букина президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на ситуацию, складывающуюся с проводимым в Самаре конкурсом.

В письме, в частности, сказано, что «долгосрочная аренда социально- значимых объектов, как это и планируется по условиям самарского конкурса, могла бы стать наиболее оптимальной формой управления, позволяющей муниципалитету сохранить не только свою собственность, но и контроль над тарифами и техническими параметрами водоподготовки».

По мнению авторов обращения, ситуация в Самаре может иметь негативные последствия для страны в целом с учетом необходимости формирования практики государственно-частного партнерства. «Не исключено, что, пройдя через перипетии нынешнего тендера, крупные игроки рынка могут надолго потерять интерес к ЖКХ», – говорится в письме.

Петр Букин попросил руководство страны «рассмотреть данные торги как реализацию пилотного проекта формирования государственно-частного партнерства в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства».

После публикации этого обращения у организаторов торгов, участников и прежде всего у руководства предприятия появилась надежда, что ситуация изменится и конкурс возобновится. Однако очень скоро РОВД возбудило сразу два уголовных дела, связанных с деятельностью водоканала, и по решению районного суда сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры провели на предприятии обыски и выемку документов. Остается гадать: обращение руководства водоканала к первым лицам государства и последующие за этим уголовные дела и обыски – события, не связанные между собой, или же проблемы с самарским конкурсом кому-то на руку?

Очевидно одно: заложником сложившейся ситуации остается население, а работа водоканала – предприятия жизнеобеспечения непрерывного цикла – дистабилизирована, что угрожает водоснабжению города.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
801
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
991
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1285
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
884

Другие новости