0
731
Газета Регионы России Интернет-версия

03.08.2010 00:00:00

Екатеринбургу предложили разрастись

Михаил Вьюгин

Об авторе: Михаил Вьюгин, Екатеринбург

Тэги: екатеринбург


В Свердловской области продолжается дискуссия о том как Екатеринбург можно превратить в третий город России. Вчера мэр Березовского Вячеслав Брозовский предложил создать агломерацию городов-спутников Екатеринбурга, включив в нее не четыре муниципалитета, как предполагалось изначально, а 14.

Самой идее объединения административного центра Свердловской области с городами-спутниками почти 10 лет. Ее автор, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, рассказывал «НГ», что реализовать проект раньше не получалось из-за позиции советников прежнего губернатора Эдуарда Росселя, опасавшихся, что в случае появления реального мегаполиса увеличится и политическое влияние главы города. Новый губернатор Александр Мишарин, напротив, сразу предложил одновременно с реализацией «Большого Екатеринбурга» изменить систему управления городом и от всенародных выборов перейти к назначению сити-менеджера.

В мае губернатор говорил, что Россия не знает прецедентов качественной работы в виде агломерации и чтобы Екатеринбург мог развиваться дальше, а его соседи жили с единой идеологией, нужно создавать один административный центр путем объединения четырех соседних муниципалитетов (Верхняя Пышма, Среднеуральск, Березовский и Арамиль). Этот вариант поддержали в мэрии Екатеринбурга, где даже подготовили проекты основных документов и разработали сценарий, по которому проведение референдумов в городах было не нужно.

Березовский (49 тыс. человек населения) тут же ответил на план своего «уничтожения» массовым митингом, глава администрации Верхней Пышмы Виктор Аверенков подал в отставку, перед этим перечислив в письме губернатору все недочеты проекта (город очень мал по сравнению с районами Екатеринбурга, не может претендовать на сохранение у себя представительств основных федеральных служб, произойдет уменьшение бюджетной обеспеченности на одного человека). Администрация Александра Мишарина взяла паузу, после чего губернатор сообщил, что мнение свердловчан услышал: если большинство хочет агломерацию, а не слияние, будет просчитан и этот проект.

Вячеслав Брозовский, ставший главным противником объединения городов, вчера опубликовал свою программную статью, в которой предлагает строить большую агломерацию, включая в нее 14 городов вокруг Екатеринбурга, в том числе достаточно крупные Асбест (70 тыс. человек) и Первоуральск (134 тыс. человек). «Я ратую за идею агломерации в классическом понимании: общность расположенных рядом муниципалитетов, связанных между собой в первую очередь экономическими узами, в том числе трудовой миграцией, транспортными и торговыми потоками. Никто сегодня не отрицает, что агломерация уже существует. Это факт, с которым трудно спорить. Все муниципалитеты вокруг Екатеринбурга тесно и обоюдно связаны и действуют друг на друга. Но, к сожалению, пока между нами практически нет диалога. Я не знаю, что творится в Арамиле, а они – что в Берёзовском», – пишет Брозовский.

Он предлагает «создание агломерации муниципалитетов вокруг Екатеринбурга – образование и развитие дискуссионной площадки». У Вячеслава Брозовского хватает аргументов: весной он перенимал опыт Новосибирска, где уже создают агломерацию, и теперь глава Березовского указывает на потенциального конкурента в споре за статус «третьего города России». Его оппоненты пока никак не отреагировали на новую трактовку своей идеи, молчит и губернатор Александр Мишарин – с понедельника он в законном отпуске, и статья Брозовского публикуется крайне вовремя, позволяя главе области сначала увидеть реакцию жителей региона и экспертного сообщества и уже потом высказаться.

Источники в администрации Мишарина говорят, что от проекта «Большого Екатеринбурга» еще не отказались. Во время объездов территорий, губернатор, напротив, убедился в его необходимости: города-спутники развиваются кто во что горазд, отдавая интереснейшие с точки зрения мегаполиса площадки для мелких проектов. Но сценарий, по которому будет реализован проект, должны одобрить жители городов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
718
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
836
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1045
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
812

Другие новости