0
805
Газета Регионы России Интернет-версия

16.08.2010 00:00:00

Микрорепетиция макропротеста

Тэги: калининград, оппозиция, митинг


Оппозиция Калининградской области в минувшие выходные провела серию протестных акций в двух городах региона. Они были названы генеральной репетицией запланированного на 21 августа митинга протеста, который, по обещаниям оппозиционеров, должен стать масштабным политическим событием.

Для калининградской оппозиции минувшие выходные были первой пробой сил в новом политическом сезоне. В пятницу КПРФ и «Патриоты России» провели в областном центре очередной немноголюдный (до 50 человек) пикет перед зданием правительства, требуя покончить с коррупцией в социальной сфере. Параллельно с акцией в Калининграде три пикета прошли в городе Черняховске, где два месяца назад под давлением серии митингов и голодовок жителей подал в отставку выдвиженец ЕР глава муниципального района Владимир Хлиманков. Организаторы планировали пикеты к приезду в Черняховск губернатора Бооса, но график поездок главы региона изменен. Тем не менее около 300 черняховцев вышли на улицы, требуя не переназначать Георгия Бооса на должность губернатора.

В субботу серия акций оппозиции продолжилась в Калининграде, где состоялось три пикета, участники которых призывали к отставке действующего губернатора. Прохожим раздавали тексты многостраничного обращения к президенту РФ. В нем Георгия Бооса обвиняют в уничтожении местного самоуправления, развале социальной сферы и невыполнении требований знаменитого митинга в Калининграде 30 января с.г., собравшего около 10 тыс. человек.

Накануне первый секретарь обкома КПРФ Игорь Ревин заявил, что в акции 21 августа примут участие и коммунисты: «Мы хотим выразить протест против политики Владимира Путина и «Единой России». Наши претензии по Калининградской области: не выполнено требование местных коммунистов по увеличению расходной части бюджета на аграрную сферу до 15%, областное правительство не запустило в регионе ни одного высокотехнологичного наукоемкого производства, власти не проявляют необходимой активности по обузданию цен, населению навязываются сомнительные германофильские проекты (речь идет о референдуме по поводу восстановления в Калининграде Королевского замка, намеченный на март 2011 года. – «НГ»).

Начальник регионального управления внутренней политики Александр Бабошин заявил «НГ», что правительство препятствовать публичным акциям не станет: «Каждый имеет право проводить пикеты и митинги в соответствии с законом. Хотя на митингах проблемы не решаются. Губернатором создан политический консультативный совет, в который вошли и представители оппозиции. На его заседаниях регулярно рассматриваются актуальные вопросы, поднимаемые гражданами».

Не все в регионе заняли такую либеральную позицию. Накануне серии пикетов редакцию еженедельника «Тридевятый регион», распространяющего информацию о предстоящей акции протеста, посетили сотрудники управления «Э» (отвечает за борьбу с экстремизмом. – «НГ») регионального УВД. Силовики интересовались, кто оплатил публикацию листовок, приглашающих калининградцев на митинг 21 августа. Меньше повезло газете «Светлогорье», выпускаемой одним из организаторов акции протеста Константином Рожковым: типография газеты «Страж Балтики», в которой несколько лет печаталось «Светлогорье», разорвала контракт с изданием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
218
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
361
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
268
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
150

Другие новости