0
802
Газета Регионы России Интернет-версия

31.08.2010 00:00:00

Новый босс вместо прежнего Бооса

Тэги: калининград, область, губернатор


калининград, область, губернатор Кандидатуру Николая Цуканова (слева) калининградским депутатам представил полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.
Фото пресс-службы Калининградской областной Думы

Большинство областной Думы Калининградской области высказалось за наделение полномочиями губернатора Николая Цуканова, кандидатура которого была предложена парламентариям президентом Дмитрием Медведевым. В подобном исходе голосования никто не сомневался.

Кандидатуру Цуканова калининградским депутатам представил полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Итоги голосования мало для кого стали сюрпризом. Кандидатуру главы Гусевского района Николая Цуканова поддержало парламентское большинство Калининградской областной Думы, представленное единороссами. От коммунистов и «Патриотов России» будущий губернатор ожидаемо поддержки не получил.

Исходившие накануне из фракции «Единой России» утечки информации о том, что депутаты недовольны урезанием до предела своих полномочий и попробуют перед голосованием настаивать на их расширении, оказались слухами. Во всяком случае в ходе встречи с кандидатом на губернаторское кресло, состоявшейся в конце минувшей недели, представители партии власти в парламенте Калининградской области дружно высказались в поддержку Цуканова.

Местная оппозиция накануне голосования также четко выразила свое мнение о кандидатуре Николая Цуканова. Лидер коммунистов области Игорь Ревин сообщил «НГ», что фракция партии не может поддерживать представителя «Единой России». Но первый секретарь обкома КПРФ заявил, что этот антагонизм не исключает поиска точек соприкосновения при решении социально-экономических проблем региона.

Руководитель местного отделения «Патриотов России» Михаил Чесалин считает, что президент, не включив Георгия Бооса в список кандидатов, сделал правильный шаг, но добавляет, что «выдвижение Николая Цуканова – политическая ошибка». Парламентарий пообещал продолжение борьбы его партии против «приватизации социальной сферы», начатой уходящим губернатором. Депутат Соломон Гинзбург обосновал свое голосование против президентского выдвиженца принципиальным несогласием с самой системой назначения глав субъектов Федерации.

Перед заседанием областной Думы у здания регионального парламента свой протест против президентской кандидатуры на пост губернатора пытались выразить члены оргкомитета митинга оппозиции, прошедшего 21 августа с.г. Милиция оперативно задержала двоих протестантов, поскольку проведение пикета у Думы городские власти не разрешили, предложив проводить акцию у памятников Владимира Ленина и Карла Маркса, расположенных далеко от местного парламента.

Николай Цуканов за несколько часов до одобрения своей кандидатуры Думой рассказал «НГ», что на президента Дмитрия Медведева положительное впечатление произвел опыт строительства технополиса в городе Гусеве (Гусевским районом будущий губернатор руководит с 2005 года). Здесь были построены завод по производству бытовой электроники, предприятие по производству изделий из металла и пластмассы методом штамповки. На днях приступил к работе домостроительный комбинат, готовится к сдаче завод по изготовлению гофротары.

Николай Цуканов заявил «НГ», что не принадлежит ни к одной из финансовых групп региональной элиты и открыт для сотрудничества. Он считает, что нынешний политический консультативный совет, созданный его предшественником после массового митинга 30 января с.г., слишком громоздкий и намерен его реорганизовать. Также новый губернатор вчера не подтвердил версию, распространенную лидером местных либерал-демократов Валерием Селезневым о том, что Георгий Боос будет назначен на должность председателя областного правительства. Тем не менее, Николай Цуканов обещал продолжить проекты, начатые прежним главой региона. Хотя и признал, что часть из них придется урезать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
677
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
665
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1168
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
550

Другие новости