0
938
Газета Регионы России Интернет-версия

12.10.2010 00:00:00

Эсэры сдали Самару

Тэги: самара, мэр, выборы


самара, мэр, выборы Как и во всех областных центрах, на выборах в Самаре победила партия власти.
Фото РИА Новости

10 октября в Самаре прошли выборы мэра. Уверенную победу в первом туре с результатом в 67% одержал единоросс Дмитрий Азаров, поддержанный губернатором области Владимиром Артяковым. Пытавшийся переизбраться на второй срок эсэр Виктор Тархов набрал около 18% голосов.

Эксперты называют такой исход голосования закономерным: 62-летний Тархов стал заложником своего гигантского антирейтинга. Не выполнив за четыре года пребывания у власти практически ни одного предвыборного обещания, он попытался всколыхнуть патриотические чувства горожан. Но кампания, построенная на лозунге «защитим Самару от Москвы», провалилась. Протестные акции, организованные мэрией, были немноголюдными, а основными их участниками стали муниципальные служащие, которых возили с площади на площадь под страхом увольнения. Устроить в Самаре «второй Калининград» эсэрам не удалось.

Пойдя на открытую конфронтацию с региональной и федеральной властью, Тархов все четыре года последовательно загонял себя в политический тупик. Из мэрии уходили лучшие специалисты, управление городом становилось все менее эффективным. Дошло до того, что миллионная Самара не попала в федеральные программы по капремонту жилья и строительству дорог только потому, что мэрия оказалась не в состоянии вовремя подготовить необходимые документы.

Обильная порция критики досталась Тархову за попытки сдать в долгосрочную аренду частным структурам муниципальный «Водоканал», крупнейшие городские парки и волжскую набережную. Причем аукцион по сдаче набережной был назначен на 8 октября, за два дня до выборов. Это позволило конкурентам Тархова в самый разгар предвыборной кампании обвинить мэра в «спешной распродаже городского имущества перед лицом неминуемого поражения».

Для 40-летнего регионального министра природопользования Дмитрия Азарова предвыборная кампания не стала политическим ребусом. Он идеально попал в запрос самарцев на «молодого, но с опытом» руководителя. Уже в начале предвыборной гонки четко обозначил курс на прекращение противостояния городских и региональных властей. Эффективно взаимодействовал с федеральными чиновниками, ответственными за решение наиболее острых городских проблем. Все это вкупе с детально проработанной программой действий по развитию Самары обеспечило ему убедительную победу уже в первом туре.

Достойный результат показала «Единая Россия» и на других выборах, проходивших в этот день в Самарской области. В городской Думе Самары, по предварительным данным, «медведи» взяли 27 мандатов из 35. В 12 из 15 муниципальных районов, в которых проходили выборы глав, уверенно лидируют кандидаты, поддержанные партией власти.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1020
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1216
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1671
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1364

Другие новости