0
1260
Газета Регионы России Интернет-версия

17.01.2011 00:00:00

Нескромный банкет на берегах Волги

Тэги: волгоград, банкет, бюджет, растрата


Волгоградские коммунисты потребовали от губернатора Анатолия Бровко объяснить необходимость бюджетных трат на новогодний банкет. Соответствующий запрос фракция КПРФ в областном парламенте направила главе региона. По мнению коммунистов, сумма, потраченная из бюджета на новогодние развлечения губернатора и его гостей, запредельна.

25 декабря 2010 года в ресторане «Волгоград» прошел банкет для сотрудников администрации и части депутатов Волгоградской области. Торжество, по словам лидера фракции КПРФ в региональном парламенте Николая Паршина, обошлось региональному бюджету в сумму до 1 млн. руб. «По нашим сведениям, на банкете было около 200 гостей, в том числе областные чиновники, руководители муниципалитетов, а также часть депутатов облдумы», – рассказал «НГ» Паршин.

Так, в оплаченном из бюджета торжественном ужине приняла участие фракция ЕР – самая многочисленная в Заксобрании.

По мнению коммунистов, затраты на банкет являются запредельными. «На проведение подобного торжества можно было бы потратить раз в 20 меньше, и уж точно не из бюджетных средств, – считает Паршин. – Даже при учете количества гостей сумма в 800 тысяч рублей выглядит совершенно нескромной, поэтому мы намерены получить соответствующие разъяснения у губернатора».

Оппозиционные депутаты не исключают, что к расследованию обстоятельств организации губернаторского банкета могут присоединиться правоохранительные органы. Ведь, как выяснили местные издания, установленный бюджетным законодательством лимит расходования средств при проведении подобных банкетов составляет всего 1080 руб. на одного человека. Если озвученная коммунистами информация о почти миллионном бюджете губернаторского торжества соответствует действительности, то это означает, что затраты на банкет для областных чиновников были превышены в несколько раз. Это дает повод для обвинений областных чиновников в нецелевом использовании бюджетных средств.

В пресс-службе администрации Волгоградской области не подтверждают, но и не опровергают факты, обнародованные представителями фракции КПРФ.

Оправдаться за губернатора попытался депутат областной Думы, руководитель информационно-пропагандистского направления в региональном отделении «Единой России» Владимир Попов. По его словам, банкет был «совершенно рядовым» и не отличался от тех, что в прежние годы проводили другие волгоградские губернаторы: «Традиционно на такие новогодние приемы собираются представители элиты, бизнес-сообщества, общественные деятели и т.д. Я не могу сейчас сказать, за счет каких именно средств проводились эти мероприятия, но в сумме затрат была и бюджетная составляющая. Я присутствовал на банкете, о котором говорят представители думской оппозиции. Могу сказать о том, что никакого барства и немыслимой роскоши там не было. Столы от яств не ломились, все было довольно скромно. Кроме того, на этом мероприятии присутствовали не только чиновники и депутаты, но и ветераны, военные, представители прокуратуры. Ничего страшного я в этом не вижу. Для губернатора этот неофициальный прием был важен еще и тем, что он подводил итог года нахождения в должности».

Однако оппозиционные депутаты не считают весомым аргументом ссылки на якобы отсутствие гастрономической роскоши. «Даже если предположить, что губернатор и его гости пили воду из-под крана и закусывали чипсами и плавлеными сырками, это не дает право расходовать на новогодний чиновничий корпоратив почти миллион бюджетных рублей», – заявил «НГ» один из депутатов от КПРФ.

Политолог Виталий Арьков считает, что скандал вокруг банкета ударит не только по репутации главы области, но и по имиджу волгоградской организации ЕР: «На фоне сворачивания социальных программ в регионе, отсутствия средств на достойное финансирование сферы образования появление информации о новогодних гуляниях губернатора и чиновников за бюджетный счет не может не вызвать раздражения в общественном мнении. Этим наверняка воспользуются оппозиционные партии, ищущие поводы для критики ЕР в преддверии парламентских выборов. Пресловутый новогодний банкет оказался фактически партийным, единороссовским. И это припомнят в ближайшее время партии власти оппозиционные организации, также начинающие избирательную кампанию в Госдуму».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
920
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1079
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1502
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1209

Другие новости