0
1370
Газета Регионы России Интернет-версия

11.05.2011 00:00:00

Владивосток цвета колибри

Тэги: владивосток, саммит


владивосток, саммит Гостям саммита АТЭС-2012 планируется показать Владивосток в обновленном виде.
Фото РИА Новости

Вчера депутаты комитета краевого парламента по экономической политике и собственности поддержали предложение администрации Приморья об увеличении стоимости программы развития Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Улицам города к саммиту АТЭС 2012 года планируется предать «торжественный вид», однако градостроители опасаются, что отремонтированные объекты превратятся в безвкусные «художества».

Программа «Морской фасад Владивостока» предусматривает реконструкцию береговой полосы Амурского залива и ремонт фасадов зданий к саммиту АТЭС. В реконструкции нуждаются 913 зданий вдоль гостевого маршрута. В программу входит строительство новых сооружений (скверы, пешеходные переходы, парковки. – «НГ») и восстановление существующих объектов. На это из федерального бюджета выделено 2,5 млрд. руб., частично работы должны софинансировать краевая и городская казна. «В краевом бюджете заложено 756 миллионов рублей, на проектно-изыскательские работы предусмотрен 41 миллион рублей. Мы предлагаем увеличить смету на 3,28 миллиона рублей, чтобы закончить проектировку и приступить к монтажу», – пояснил депутатам вице-губернатор Приморья Владимир Балан.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 01.02.11), мэрия в 2010 году сорвала ремонтные работы на морском фасаде города: было освоено лишь 0,3% планируемых средств. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сделал по этому поводу мэру Владивостока Игорю Пушкареву и губернатору Приморья Сергею Дарькину замечание. Чиновники же рассказали о проблемах с владельцами зданий, которые не хотят ремонтировать их за свой счет, а власти не имеют права делать это за свой. На выручку пришел президент Дмитрий Медведев, утвердивший в апреле с.г. изменения в законопроект «О развитии Владивостока», урегулировавшие отношения чиновников с собственниками.

Реконструкция «Морского фасада» должна быть закончена в 2011 году. При этом концепция, в рамках которой будут идти работы, представлена первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову и пока не утверждена. При оформлении зданий предлагается придерживаться бело-оранжево-красных цветов, которые «в сочетании с зеленью летом, белым снегом зимой, голубым небом и морем, серостью туманов придадут городу торжественный вид». «Исторически сложившаяся колористика Владивостока держится в палитре кирпичных оттенков и светло-серого цвета бетонных панельных домов. Поэтому предлагается поддержать общий бело-оранжево-красный колорит архитектурной застройки Владивостока цветом природных строительных материалов – камня, песка, дерева. А разбавить строгость насыщенным цветом крыш и других архитектурных элементов – зеленым, бордовым, ультрамарином», – говорится в документе.

Градостроители, оценивая обновленные мэрией в 2010 году подпорные стенки и некоторые здания, назвали их «безобразием» и «художеством». «Раскрасили, как колибри, дом возле Некрасовского путепровода – появилось «чудо в перьях», которое не связано с окружающей средой, – возмущен заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства Дальневосточного государственного технического университета Валерий Моор. – Дело не в отдельных зданиях, а в целостной стратегии комплексной реконструкции крупных фрагментов городской среды»

Будущим обликом Владивостока, за который отвечает мэр Игорь Пушкарев, в последнее время всерьез озабочена губернаторская чета. «Главная задача – привести в порядок здания, придать им привлекательный внешний вид, но при этом сохранить неповторимый архитектурный облик старого Владивостока», – подчеркивает Сергей Дарькин. Первая леди Приморья Лариса Белоброва эмоциональнее отзывается о некоторых готовых объектах: «Я не могу понять, что сейчас изображено на подпорной стене на остановке «Молодежная». Надо или делать качественно, по-взрослому, или отдавать на детский креатив. Пусть подпорные стенки разрисуют маленькие Пиросмани». По ее мнению, некоторые цветовые решения, встречающиеся во Владивостоке, «ломают глаза». Особенно грешат коммерсанты, раскрашивая фасады своих заведений. «Возьмем разрешение и нафигачим такого┘ Просто вырви глаз! – возмущалась Белоброва на встрече в управлении архитектуры и градостроительства мэрии Владивостока. – Мы убрали историческую брусчатку с Привокзальной площади, и если она где-то сохранилась, то умоляю вернуть ее обратно». Супруга губернатора призывает градостроителей бережнее относиться к истории и сделать к саммиту все в городе «культурно и красиво».

Приморские архитекторы, анализируя формирование архитектурного облика приморской столицы, ранее выявили законы построения панорамных проекций Владивостока, но их работа так и осталась невостребованной. «Сегодня лепят такое┘ А надо разделить город на отдельные фрагменты по принципу «визуальных бассейнов», тщательно проанализировать их структуру и облик и разработать проекты реконструкции крупных узлов городской среды. Сегодня же гасится пожар, а работа над архитектурным обликом города целенаправленно и системно не ведется», – заключает Валерий Моор.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
282
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
319
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
451
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
384

Другие новости