0
999
Газета Регионы России Интернет-версия

19.05.2011 00:00:00

Красного мэра испытают сроком

Тэги: новочеркаск, мэр, власть


Мэр Новочеркасска коммунист Анатолий Кондратенко получил от местных депутатов «год исправительных работ». Во вторник городская Дума столицы донского казачества большинством голосов признала работу главы муниципалитета за год его правления неудовлетворительной и дала ему на изменение ситуации срок до апреля 2012 года.

Конфликт новочеркаского мэра и местных депутатов, о котором уже сообщала «НГ» (см. номер от 13.05.11), завершился тактической победой парламентариев. Во вторник на отчетном докладе мэра о деятельности администрации города за 2010 год присутствовал 21 депутат. Причем только один из них оценил работу мэрии удовлетворительно. Еще один при голосовании воздержался, 19 народных избранников поставили Кондратенко неуд. Кроме того, депутаты определили 18 направлений работы, по которым необходимо улучшить работу администрации и мэра, особенно в сфере ЖКХ.

Всего в городском Совете Новочеркасска 25 депутатов, 17 из них представляют «Единую Россию», 3 – КПРФ, 5 – «Справедливую Россию». Напомним, коммунист Анатолий Кондратенко неожиданно победил на выборах мэра Новочеркасска 14 марта 2010 года, почти вдвое опередив действовавшего мэра Анатолия Волкова, выдвинутого «Единой Россией».

Анатолий Кондратенко в своем докладе говорил, что Новочеркасск является одним из четырех в области городов-доноров, который собирает больше денежных средств, чем расходует. При этом основные суммы бюджетных средств тратятся на социальную сферу и благоустройство.

Недовольные мэром депутаты говорили, что за внешне благополучными цифрами роста доходов в бюджет кроются нерешенные проблемы во всех округах. Например, по словам депутата Вадима Марыгина, в течение года не решается вопрос договорных отношений между ресурсоснабжающими организациями и товариществами собственников жилья, что привело к уменьшению таких товариществ в Новочеркасске (из 280 ТСЖ осталось 268). Депутат Андрей Карабедов был озабочен автопарком машин «скорой помощи», обновление которого не запланировано на ближайший год.

Как отмечали слушатели спора мэра и депутатов, сложилось впечатление, что источники информации у них были разные. Находившимся в зале было сложно понять, кто прав – глава муниципалитета или парламентарии, опровергавшие в своих выступлениях цифры и факты, приводимые градоначальником. Однако присутствующие на заседании жители Новочеркасска (их было более 200. – «НГ») в большинстве своем поддерживали мэра.

Вынося вердикт мэру, присутствовавший на заседании председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко дал мэру срок: он должен исправить недостатки в работе до апреля 2012 года.

По словам ростовского политолога Григория Бочкарева, если на следующий год городская Дума во второй раз поставит мэру неуд, по существующему законодательству Кондратенко вынужден будет уйти в отставку. Политолог не исключает, что если давление на Анатолия Кондратенко со стороны областных властей, местных депутатов и единороссов сохранится, мэр может не выдержать и оставить свой пост раньше. Это может произойти и в том случае, если ослабнет поддержка главы со стороны лидеров КПРФ и казачества. Напомним, мэра Анатолия Кондратенко во время своей поездки в Новочеркасск 12 мая воодушевлял сам глава КПРФ Геннадий Зюганов. При этом лидер КПРФ осудил единороссов за необоснованные, по его словам, нападки на своего коммуниста.

В столице донского казачества продолжается раскол не только между ЕР и КПРФ, но и среди казаков. Реестровое казачество Новочеркасского округа еще в 2010 году выразило недоверие красному мэру, проведя в знак протеста ряд акций, а вот казаки-общественники поддерживают главу муниципалитета. 13 мая атаман реестровых казаков Новочеркасского округа Андрей Демченко разослал письма губернатору Василию Голубеву, в УФСБ и ГУВД по Ростовской области, в которых выразил недовольство тем, что Анатолий Кондратенко «выказывает явную благосклонность» казачьему войску атамана-общественника Николая Козицына. «Кондратенко, как щитом, прикрывается этими псевдоказаками», – возмущается атаман Демченко.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
481
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
496
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
637
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
477

Другие новости