0
5371
Газета Регионы России Интернет-версия

30.05.2011 00:00:00

Ногайская степь кочует к автономии

Тэги: дагестан, народности, ногайцы


Делегаты Съезда ногайцев России вчера призвали дать народу автономию, объединив все его земли в отдельный регион. Форум состоялся, несмотря на попытки противодействия со стороны местных чиновников, которые считают собрание незаконным.

О желании образовать собственную автономию в составе России делегаты ногайского народа объявили вчера на съезде в селе Терекли-Мектеб – центре Ногайского района Дагестана. В форуме участвовали около 500 человек, среди которых были делегаты из Дагестана, Карачаево-Черкесии, Чечни, Ставропольского края и Астраханской области. Приглашены были и казаки Кизлярского казачьего округа, представители общественной организации кумыков «Тенлик». Как рассказал «НГ» один из организаторов форума Мурат Авезов, до последнего часа судьба собрания оставалась под вопросом.

Против его проведения выступил ряд местных чиновников, в том числе глава Ногайского района Дагестана Казмухамет Янбулатов, депутат Народного собрания республики Мурзадин Авезов, прокурор района Менгиажи Рамазанов, начальник районной полиции Багаутдин Тангатаров. Они считают проведение съезда незаконным. Как заявлял, в частности, Менгиажи Рамазанов, при его подготовке не была соблюдена процедура выдвижения делегатов.

В назначенное время подъезд к месту проведения форума – стадиону Терекли-Мектеб – оказался заблокирован «КамАЗом» с прицепом, который сторожили сотрудники полиции. Власти пошли на попятную, лишь когда узнали, что собравшиеся готовы провести в ответ митинг протеста.

Организаторы съезда накануне открыто заявили, что намерены обсудить проблемы ногайского народа: его разобщенность, высокий уровень безработицы, низкие зарплаты, слабость системы национального школьного образования, проблемы с изданием литературы на ногайском языке. «Разве можно смириться с тем, что ногайский народ все чаще называют диаспорой? В местах своего исконного проживания мы оказались национальным меньшинством┘ Вырождаемся, и не от хорошей жизни», – говорит Мурат Авезов. Главным решением съезда стало принятое делегатами обращение, в котором они предлагают органам государственной власти создать согласительную комиссию для обсуждения вопроса о самоопределении ногайского народа в рамках одной административно-территориальной единицы.

Ногайцы – народ Северного Кавказа (численность в РФ, по данным на 2002 год, – 90 тыс. человек), тюркоязычные мусульмане-сунниты. Основная область расселения – территория Ногайской степи, расчлененная в 1957 году административно-территориальными границами между Дагестаном, Чечней и Ставропольским краем. По мнению ногайца из Ставрополья Султана Суюнова, разделение было репрессивной мерой, разобщившей его народ: «Мы хотим сохранить свою этническую родину – Ногайскую степь – для наших потомков».

Поводом для собрания ногайцев также стало желание властей Дагестана построить на территории района сахарный завод. «Для посадки сахарной свеклы необходимо 100 тысяч гектаров земли. В случае ее изъятия будет нарушен традиционный уклад степной жизни ногайцев, занимающихся животноводством. Решение о строительстве завода и изъятии земли было принято без учета мнения народа», – утверждает Авезов. Сегодня в селах района проходят сходы, на которых люди высказываются против строительства завода и за восстановление прямых выборов главы района.

По словам Мурата Авезова, большая часть земель Ногайского района десятилетия находится в хозяйственном пользовании других районов Дагестана как пастбище (из более чем 800 тыс. га земель района более 500 тыс. га – земли отгонного животноводства). В результате ненормированного выпаса скота началась эрозия почвы, появилось множество очагов движущихся песков. Чтобы сохранить Ногайскую степь, нужна программа по созданию заповедной территории для восстановления нарушенного экобаланса территории.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
965
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
877
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1623
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
744

Другие новости