0
670
Газета Регионы России Интернет-версия

25.07.2011 00:00:00

Четвертая ядерная попытка

Тэги: аэс, калинингард


Избирком Янтарного края 21 июля с. г. зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума о строительстве Балтийской АЭС. С четвертой попытки местным активистам удалось правильно оформить соответствующие документы. Теперь свой вердикт по поводу целесообразности проведения атомного плебисцита должна вынести областная Дума. Один из членов инициативной группы Виталий Лавринович, признал, что сама проблема выходит за рамки компетенции региона. Зато субъект Федерации обязан обеспечить безопасность населения и в этом противники возведения АЭС видят зацепку для того, чтобы придать смысл всей затеи с референдумом.

Калининградский политолог Владимир Абрамов прокомментировал «НГ» возможное развитие событий: «Логично предположить, что власти российской Прибалтики приложат все силы для того, чтобы затея с референдумом обернулась пшиком. Для достижения этой цели не требуется каких-то манипуляций или прочих «грязных технологий». Сойдет и тактика затягивания. Вопрос о проведении референдума должен быть решен областной Думой, которая сейчас ушла на каникулы до сентября. В случае положительного вердикта Думы (отнюдь не обязательного), инициативная группа должна за месяц собрать 14 тыс. подписей. Как человек, несколько раз принимавший участие в избирательных кампаниях, могу ответственно сообщить, что решение данной задачи - дело крайне сложное. Нет, найти 14 тыс. граждан, запуганных «мирным атомом» легко. А вот правильно оформить подписные листы невероятно тяжело. Каким образом эту проблему решат инициаторы «атомного референдума» - непонятно. Особенно с учетом того, что даже заявительные документы в избирком в соответствии со всеми формальностями им правильно удалось оформить только с четвертого раза. Разве что в тяжелом деле сбора подписей им помогут бойцы из местного отделения «Справедливой России» или «Патриотов России». На сегодняшний день это единственные политические структуры, которые присоседились к данному проекту. Но самое интересное начинается после сбора подписей: выборочная проверка. Не там поставленная запятая, или исправление - и подпись объявляется поддельной. Набирается таких огрехов больше 5% и все. Нужно заново обращаться в избирком, получать согласие Думы и собирать подписи. За это время пройдут два самых массовых электоральных мероприятия ближайшего пятилетия: выборы Госдумы и президента РФ. Последние, скорее всего, будут совмещены с большим городским голосованием по выборам главы Калининграда. После чего остаются лишь локальные выборы в муниципалитетах. В эту пору, если удастся пройти сито очередной проверки подписей, и объявят местный референдум. Чтобы достойно похоронить всю затею руками, точнее, ногами самих же избирателей».

Есть еще одна чисто техническая деталь. Чтобы признать плебисцит состоявшимся, обязательно участие в нем 50% граждан, обладающих правом голоса. Такая явка в Калининградской области возможна лишь на федеральных выборах. Поэтому так важно для противников референдума не допустить его совпадения с ними. Только на плебисцит половина местных избирателей не придет никогда. Даже на региональные выборы электорат ходит неохотно. Свежий пример – выборы в областную Думу и городской Совет Калининграда, состоявшиеся 13 марта с. г. На сей раз избирательные участки посетило 44% избирателей. И то это был рекордный показатель для региональных выборов за последние 20 лет.

Собеседник «НГ» обратил внимание на то, как широко освещается подготовка к референдуму в СМИ соседней Литвы. «Если почитать тамошние газеты, то может возникнуть впечатление, что калининградцы уже вышли на баррикады. Что далеко от реальности». Подобная реакция логично вытекает из острой конкурентной борьбы. Вильнюс также собирается строить АЭС. Поэтому ему важно любым способом замедлить аналогичный проект на российском берегу Немана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
998
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1699
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1231
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
686

Другие новости