0
2170
Газета Регионы России Интернет-версия

25.08.2011 00:00:00

Выкуп за тело

Тэги: похороны, бизнес, врачи


Лет сорок тому назад в одной из африканских стран с не самой демократической формой правления правительство придумало оригинальный способ пополнить скудеющий государственный бюджет. Схема обогащения казны не требовала особых усилий. Тела всех умерших на территории страны людей правительство объявило собственностью государства. После этого власти предлагали родственникам покойных выкупить трупы, чтобы семьи могли достойно их похоронить. Ужасную сделку предлагали не всем: если человек скончался в своем доме, то семья быстро его погребала. Но люди умирали в тюрьмах, больницах, на государственных работах, и тогда их тела доставались чиновникам. Не у всех были деньги на выкуп, и тогда ненужные трупы сбрасывали в реку. Или отправляли в качестве подарка родственникам, предварительно подержав покойника несколько дней на жаре.

Эта жуткая история приходит на память, когда сталкиваешься с современными погребальных дел мастерами. Причем не с африканскими, а с нашими, подмосковными. Мы все давно привыкли, что сейчас извлекают прибыль из всего. Но, казалось, есть вещи, с которыми не играют в коммерческие сделки. Во всяком случае, не в нашей стране. Казалось, что есть этика и нравственность┘ Впрочем, обо всем по порядку.

В одной из самых обычных российских семей в Павлово-Посадском районе Подмосковья в минувшем июне случилось горе. Умер дед. 81-летний ветеран войны Алексей Иванович Титов. Инвалид II группы. Ветеран труда, он всю жизнь проработал на заводе. Последние годы тяжело болел, потому причина смерти была очевидна его семье. Они просили врачей не вскрывать тело. И медработники вместе с участковым посоветовали родственникам Титова получить свидетельство о смерти в поликлинике соседней Электростали, куда был прикреплен покойный. Пока улаживались формальности, тело отправили, как говорится в официальных бумагах, «на сохранение» в ближайший морг Павлово-Посадской центральной районной больницы.

Как оказалось позже, родственники допустили большую ошибку. Дело в том, что местный морг работает в паре с фирмой, которая называется «Русское поле XXI век». Такие коммерческие организации-прилипалы называют аффилированными структурами. Администрация морга влияет на коммерческую деятельность фирмы, которая за отдельную плату оказывает родственникам покойных ритуальные услуги – от быстрого оформления необходимых бумаг до продажи всего, что требуется для погребения. Как делится прибыль от ритуального бизнеса, неизвестно. Известно другое. Замешанные в таких делах врачи очень ревностно относятся к своим клиентам. По умолчанию считается – раз тело привезли в морг, семья покойного автоматически становится клиентом работающей с ней фирмы. В противном случае с телом угрожают сделать все, что угодно.

У родственников Алексея Ивановича Титова возникла именно такая отвратительная проблема. Узнав, что свидетельство о смерти выдано не с помощью конторы «Русское поле», а услуги похорон будут оказаны конкурентами┘ морг отказался выдавать тело родственникам. При этом судмедэксперт Юрий Вершинин заявил им, что по документам никакого тела за моргом не числится. И с трупом паталогоанатом может сделать все, что угодно, например, не будет его сохранять и бальзамировать. Что это означает в условиях жаркого лета, представить нетрудно. Но работники морга издевательски пояснили семье, что после, если они будут упрямиться, им «придется помучиться с похоронами».

Судя по всему, врачам было жалко, что они потеряли доход, поэтому процедуру выдачи тела они решили максимально усложнить. В итоге процесс растянулся на несколько дней. Обращение семьи не в ту похоронную контору обернулось для нее кошмаром и унижением, а тело родственника удалось получить с большим трудом. Как рассказали «НГ» очевидцы, врачи, по сути, выкинули на улицу раздетый труп, на котором им не удалось заработать деньги. Семье пришлось одевать и мыть тело ветерана войны на проселочной дороге по пути на кладбище.

Нужно отметить, что почти все морги при больницах (районных или городских) работают в тесном контакте с фирмами, оказывающими ритуальные услуги. Администрации абсолютного большинства этих медучреждений считают, что родственники просто обязаны платить их конторам. И ни в коем случае не обращаться к конкурентам. История с семьей Титовых, которая нарушила это правило, выглядит исключением. Ведь другие прекрасно понимают, чем им может грозить неуплата за «сохранение» умершего члена семьи и идут на любые жертвы, чтобы не возникло проблем. В таких делах о нравственности и законе врачи вспоминают в последнюю очередь. А законодательство прямо указывает на обязанность медицинского учреждения бесплатно сохранять тело до погребения. Когда корреспондент «НГ» обратился к администрации морга, там отказались разговаривать на тему коммерческих сделок с телами. А семья Титова просила «НГ» считать этот материал официальным заявлением в прокуратуру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
841
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1414
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1036
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
543

Другие новости