0
985
Газета Регионы России Интернет-версия

01.09.2011 00:00:00

По улицам Грозного гуляет смерть

Тэги: кавказ, терроризм, теракты


Вчера правоохранительные органы Чечни и присланные им в помощь офицеры полиции из Центра расследовали обстоятельства террористических актов, совершенных тремя молодыми смертниками вечером в минувший вторник в Грозном. Погибли девять человек, двадцать получили ранения.

Уже известны имена двух смертников. Это уроженец Урус-Мартановского района Магомед Дашаев, 1989 года рождения, и уроженец селения Старые Атаги, студент Нефтяного института Адлан Хамидов, 1990 года рождения.

В ряде СМИ прошла информация, что террористы были одеты в полицейскую форму. А по словам министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова, смертники планировали устроить более масштабные теракты. Докладывая главе МВД России Рашиду Нургалиеву о подробностях взрывов, Алханов сообщил, что заметившие смертников силовики ценой своих жизней предотвратили еще большую трагедию на массовых мероприятиях, посвященных завершению Рамадана и началу учебного года.

В Грозном подобных ЧП не наблюдалось относительно давно. Полгода назад, 15 февраля, два террориста-смертника совершили самоподрыв в Грозном при попытке их задержания в одном из частных домов города. На этот раз террористы оказались очень молодыми людьми. При этом они совершили самоподрывы в священный для мусульман день. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что, совершив подобное преступление, бандиты показали, что у них нет ничего святого: «И снова мы убеждаемся в том, что это зло нужно выжигать каленым железом».

Рамзан Кадыров демонстрирует решимость бороться с «шайтанами» до конца. Хотя, если вспомнить, он и ранее не раз заявлял, что население Чечни живет мирной жизнью, а он полностью контролирует ситуацию в регионе.

По словам Нургалиева, «в результате взрыва погибли девять человек, семь из них – сотрудники полиции, один сотрудник МЧС и один гражданский. Ранены 20 человек, из них 16 полицейских». Руслан Алханов заявил, что руководство республики выплатит семьям погибших полицейских по 500 тыс. руб., а пострадавшим – по 100 тыс. руб. Семьи погибших кроме того получат 10-летнее денежное содержание, а пострадавшим будут выплачивать 5-летнее денежное содержание.

О возможном всплеске активности смертников МВД Чечни сообщало две недели назад. Заметим, что в ночь на 18 августа в Ленинском районе Грозного в ходе спецоперации под руководством Рамзана Кадырова были уничтожены трое смертников. Но, как оказалось, уничтожены были не все. При этом ростом террористической активности озабочены не только в Чечне.

Антитеррористическая комиссия Северной Осетии сообщила на днях о террористической опасности для жителей республики в дни траура, посвященного теракту 1 сентября 2004 года в Беслане. Правоохранительные органы республики объявили в розыск пятерых предполагаемых смертников, по оперативным данным, планирующих совершить крупномасштабный теракт с использованием начиненного взрывчаткой автомобиля.

В соседней Ингушетии в минувший вторник боевиками были убиты участковый полиции и сотрудник ФСБ Чечни. Все преступления совершены в Сунженском районе. В этом же районе работники ФСБ обнаружили самодельное взрывное устройство.

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил «НГ», что скорее всего активность боевиков на Северном Кавказе, и в частности в Чечне, будет нарастать. По его данным, в этом году только в Чечне к «лесным братьям» в горы ушли около 100 молодых людей. Среди них есть, по словам Джемаля, турки, которые по найму работали в республике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1041
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1599
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1178
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1149

Другие новости