0
977
Газета Регионы России Интернет-версия

09.09.2011 00:00:00

Потенциальным рекрутам протрубили "Сбор!"

Тэги: минобороны, армия, призыв


В России дан негласный старт осенней призывной кампании, которая официально начнется только 1 октября с.г. после выхода соответствующего указа президента Дмитрия Медведева. По информации из ряда субъектов Федерации, военкоматы уже начали рассылать повестки и организовывать работу по медицинскому освидетельствованию будущих защитников отечества. Данные мероприятия связывают с тем, что якобы из военного ведомства просочилась информация о значительном увеличении осенью этого года плана призыва на военную службу.

Источник «НГ» в Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Генштаба не опроверг и не подтвердил данную информацию, отметив лишь, что решение о количестве граждан, которых необходимо призвать на военную службу, принимает президент страны.

В то же время офицер ГОМУ заявил «НГ», что в рассылке повесток и предварительном медицинском освидетельствовании призывников «нет ничего криминального, хотя это не инициатива Генштаба, поскольку за призыв отвечают местные органы власти и лично главы регионов». «Сейчас формируются районные медицинские комиссии. И, видимо, чтобы выполнить все мероприятия по предстоящему призыву, они эту работу организуют заранее. В том числе и рассылают повестки для призывников», – отметил собеседник «НГ».

Во многом слова офицера ГОМУ справедливы. Скажем, по информации военного комиссара города Гусиноозерска (Бурятия) Исы Теймурова, уже с 19 сентября «граждане, подлежащие призыву, начнут сдавать медицинские анализы», им призывная районная комиссия уже направила соответствующие повестки. Так поступают и во многих других регионах. Между тем офицер ГОМУ, видимо, явно лукавил, заявляя о том, что решение о количестве призываемых на военную службу людей принимает президент. Всем известно, что делает он это по представлению главы военного ведомства. Ведь именно Генштаб Вооруженных сил РФ по Закону «Об обороне» отвечает за учет и организацию работы с мобилизационными ресурсами, в том числе и с призывными ресурсами. Иное дело, что данный учет сильно запутан. И, как показал непредвзятый анализ весенней призывной кампании, ее итоги, озвученные в регионах и в самом Генштабе, имеют погрешность в несколько десятков тысяч призывников (см. «НГ» от 26.07.11).

Между тем весьма вероятно то, что министр обороны Анатолий Сердюков, представляя предложения президенту в соответствующий указ о количестве граждан, которых необходимо призвать на военную службу, действительно будет обосновывать более высокую цифру, чем та, что была весной этого года (то есть 218 720 человек). Анализ объективной информации о штатной численности армии и флота говорит о том, что возможное увеличение призывного контингента обусловлено двумя причинами. Во-первых, некомплект солдат и сержантов в войсках сегодня достиг более 10%. Во-вторых, тем, что в связи с увеличением в 2012 году расходов военного бюджета на выплату окладов офицерам в войсках в ближайшее не будет увеличена прослойка контрактников. Таким образом, чтобы компенсировать эти проблемы, увеличение плана призыва этой осенью возможно в интервале от 50 до 70 тыс. человек. Но реализация такого плана будет, видимо, весьма проблематичной.

«Судя по опыту, осенью всегда возникает больше, чем весной, проблем с выполнением плана по призыву, – сказал «НГ» полковник Анатолий Мосолов, который недавно возглавлял один из военкоматов Подмосковья. – Нынешней осенью эти проблемы могут усугубиться». По его мнению, это обусловлено тем, что в связи с выходом нового Закона «О полиции» и стремлением правоохранительных органов избавиться от не свойственных им функций, руководителям МВД на местах сложно организовывать мероприятия по розыску граждан, уклоняющихся от призыва. «В связи с поступлением на учебу многих юношей призывная база военкоматов сейчас уменьшилась, – полагает собеседник «НГ». – Продолжает оставаться достаточно большим контингент так называемых уклонистов. При этом их количество растет благодаря тому, что в СМИ не перестают тиражировать факты дедовщины в армии, другие ЧП, связанные с гибелью солдат срочной службы».

Мосолов считает, что СМИ и гражданское общество должны помогать властям решать проблемы призыва и комплектования армии, формировать положительный образ защитника отечества. «Необходимо в корне менять законодательную базу, на основе которой осуществляется призыв на военную службу». По его мнению, для России была бы идеальна израильская система, когда при наступлении начала призывной кампании гражданин призывного возраста обязан явиться на призывной пункт: «И за отказ от таких обязанностей должна быть назначена строгая уголовная ответственность».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
789
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1468
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1305
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2459

Другие новости