0
1049
Газета Регионы России Интернет-версия

12.09.2011 00:00:00

Свердловскому вице-премьеру не дали подурачиться

Тэги: ер, онф


ер, онф Итоговый вариант билборда с изображением Александра Мишарина оказался скучнее ожидаемого.
Фото автора

Попытка превратить Общероссийский народный фронт (ОНФ) на Урале в самостоятельную силу провалилась. В пятницу и субботу свердловские единороссы провели конференцию, на которой утвердили делегатов на партийный съезд и решили не пускать в Москву ни одного новоявленного «фронтовика».

Главной интригой конференции должна была стать легализация в команде единороссов вице-премьера регионального правительства Алексея Багарякова. Еще весной он был депутатом фракции КПРФ в Госдуме, но сложил с себя полномочия, перешел на работу в региональную исполнительную власть и стал помогать союзу ЕР и ОНФ. В конце июля Багаряков принял участие в праймериз и получил место в десятке лидеров, а еще – ненависть единороссов.

С подачи Алексея Багарякова в регионе началась рекламная кампания Народного фронта: на билбордах появились плакаты с силуэтами, в которых угадывались лидер партии Владимир Путин и губернатор Свердловской области Александр Мишарин, и фразами: «Мозги утекают┘», «Кто хочет, тот может┘», «Иногда хочется подурачиться...» По плану билборды должны были привлечь к себе внимание, создать повод для обсуждения и через две недели быть заменены фразами: «Если мозги утекают, значит, они есть» (Владимир Путин), «Кто хочет, тот может, с остальными нам не по пути» и «Иногда хочется подурачиться, да статус не позволяет» (Александр Мишарин).

Но обсуждения не получилось. Местные художники превратили билборды с силуэтом Владимира Путина в произведение искусства – точно нанесенная на голову краска демонстрировала, как вытекают мозги. Политические консультанты губернатора били тревогу аналитическими записками. «В регионе нет потребности на дурачащегося губернатора. Билборды только ожесточат противников и уменьшат число сторонников власти», – утверждал источник «НГ» в администрации губернатора. Ситуация осложнялась тем, что письменного разрешения на использование образа российского премьера у авторов рекламы не было. В итоге расклейку провокационных плакатов отменили: в Екатеринбурге появились только щиты с фразой губернатора: «Кто хочет, тот может быть услышанным», а Владимиру Путину приписали фразу: «Говорите – вас услышат!»

Следующая попытка Алексея Багарякова оживить ситуацию вызвала уже открытое противодействие местных партийцев. Вице-премьер подготовил многотиражку Народного фронта, разместив в ней комикс с изображением Путина и массу критических материалов о работе партии власти. «Багаряков считает, что на критике ЕР сможет создать интерес к Народному фронту, но ОНФ – поддержка партии, а не конкурент», – объяснил «НГ» суть противостояния один из членов президиума политсовета областной ячейки ЕР. Проект газеты был запрещен к изготовлению, в печать вышел иной вариант – более мягкий. Против Багарякова стали выступать мэры, с которыми он оказался излишне груб, и группа политтехнологов, присланная в Екатеринбург с санкции ЦИК ЕР – они были недовольны переводом всех расходов кампании с их проектов на новые, по сути, провокационные (в результате у партии возникли долги по уже выполненной работе областных районок за два месяца примерно на 20 млн. руб.).

Финалом этой истории стало отсутствие роста узнаваемости Общероссийского народного фронта, хотя Алексей Багаряков обещал совсем иной результат. «Сейчас ясно, что только «Единая Россия» может быть платформой для выдвижения кандидатов от Народного фронта, и никто другой», – сказал на конференции Александр Мишарин. После этого делегаты стали выбирать делегатов на съезд, среди которых были основные претенденты на попадание в избирательный список: единороссы депутаты регионального парламента Валерий Савельев и Лев Ковпак, руководитель «Уральского фармацевтического кластера» Александр Петров и другие. Но не Алексей Багаряков. «Основания для отказа есть, – утверждает источник в исполкоме. – В последнюю неделю нам объявили, что от нашей области пойдут федералы: председатель комиссии по регламенту Госдумы Отари Аршба и председатель комитета по экономической политике Госдумы Евгений Федоров». Аршба стал делегатом от Свердловской области на съезд, а Федоров, несмотря на провал на праймериз, в выходные посетил область и встретился с местными политиками.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
283
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
253
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
364
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
245

Другие новости