0
1262
Газета Регионы России Интернет-версия

26.09.2011 00:00:00

Бегом от межнационального конфликта

Михаил Вьюгин

Об авторе: Михаил Вьюгин, Екатеринбург

Тэги: конфликты, екатеринбург, казаки


Свердловскую область пытаются спасти от нового межэтнического конфликта – мэрия Артемовского при поддержке прокуратуры отменила воскресное собрание казаков в городе (см. «НГ» от 23.09.11). Предыдущая встреча атаманов попала в милицейские сводки как «сходка». Ее участники была задержаны, а власти постарались избавить СМИ от информации о том, что казаки на своем собрании планировали обсуждать поведение в муниципалитете представителей армянской диаспоры.

Свердловские власти продолжают тушить конфликт, возникший в Артемовском (120 км от Екатеринбурга, население 60 тыс. человек). На протяжении последних 15 лет часть местных жителей жалуется на усиливающееся влияние армянских предпринимателей. Летом 2011 года пришлось отменять конкурс на должность сити-менеджера, поскольку среди кандидатов на этот пост появился протеже армянской диаспоры, который имел все шансы заключить трудовой контракт с гордумой. Представители администрации губернатора в тот момент говорили, что не видят конфликта, а говорить о существовании «армянской группировки» можно лишь по решению суда, которого не было. «Это обычные граждане России, успешно занимающиеся коммерческой деятельностью», – утверждал источник «НГ» в администрации.

Тема межнациональных отношений стала основной в повестке власти после того, как в июле жители поселка Сагра выступили против группы вооруженных нелегалов, пытавшихся захватить населенный пункт. Полиция провела несколько показательных силовых акций на уральском аналоге Черкизовского рынка – комплексе «Таганский ряд» (Екатеринбург), настроив против себя китайскую, вьетнамскую и узбекскую диаспоры (сейчас разбирательством по их жалобам занимаются прокуратура и УФСБ). Позднее силовики обратили внимание на Артемовский.

Вечером 14 сентября в кафе на въезде в город были задержаны 98 молодых людей, которых полиция посчитала участниками сходки. В багажниках 27 машин, на которых прибыли участники встречи обнаружилось шесть травматических пистолетов, карабин, обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, маски с прорезями для глаз, бейсбольные биты, кастеты, ножи, топоры. Губернатор Александр Мишарин – уроженец Артемовского – поддержал действия полиции.

Но уже на следующий день выяснилось, что участников встречи, заявивших, что предметом обсуждения было становление казачьего движения в городе, поддерживает атаман Оренбургского казачьего войска, областной вице-премьер Владимир Романов. По версии задержанных, они хотели лишь делового общения с представителями армянской диаспоры. Спасать свое честное имя казаки собирались 25 сентября, о чем предупредили местную администрацию. Но в пятницу, 23 сентября, оргкомитет получил уведомление мэрии, в котором сообщалось о запрете на проведение общественной акции. Решение было принято на основании представления местного прокурора, обнаружившего, что организаторы подали уведомление слишком поздно – всего за четыре дня до мероприятия, тогда как законодательство требует подать его за 10 дней.

Источник в администрации губернатора сообщил, что власти намерены тихо потушить возникший конфликт. По утвержденному сценарию, ни одной стороне не будет предъявлено обвинений, а переговорщикам из Екатеринбурга предстоит решить спор казаков и диаспоры без лишнего внимания общественности. В воскресенье основным общественным мероприятием в областной повестке стал «Кросс наций».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
736
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
355
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
490

Другие новости