0
1321
Газета Регионы России Интернет-версия

24.10.2011 00:00:00

Предвыборная любовь к человеку с ружьем

Тэги: выборы, армия, флот, жкх


Жилищно-коммунальные проблемы армии и флота становятся одной из главных тем большинства партий, идущих на выборы в Госдуму РФ. При этом оппозиционные предвыборные лозунги, способные помочь завоевать военный электорат, с легкостью подхватывает и партия власти.

Входящее в организованный премьером Владимиром Путиным Общероссийский народный фронт (ОНФ) некоммерческое партнерство молодежных патриотических инициатив «Народная дружина» в ближайшее время продолжит пикетирование здания военного ведомства на Арбате с требованием подключить военные городки Подмосковья к теплоснабжению. Ситуация складывается чрезвычайная. Без тепла остались военные городки Рычково, Петровский и Ватутинки, Ногинск-4, гарнизоны в Монино, Красногорске, Рузе и других населенных пунктах.

Отопления нет не только в домах, но даже и в детских садах. Управляющие компании, с которыми подписало контракт Министерство обороны, игнорируют свои обязательства. Представитель Главной военной прокуратуры в Западном военном округе полковник юстиции Олег Гулагов на днях заявил, что в ряде гарнизонов округа существуют предпосылки к срыву отопительного сезона 2011/12 года и возникновению чрезвычайных происшествий.

Форму протеста в связи с этим подмосковная молодежь ОНФ выбрала, прямо скажем, нестандартную. Она контрастно отличается от палаточных пикетов, которые в настоящий момент организует молодежное крыло эсэров во главе с Дмитрием Гудковым, поскольку под флагами ОНФ действуют Деды Морозы. Под охраной полиции они регулярно не менее раза в неделю появляются у здания военного ведомства с плакатами «Я принес холод вместо подарков», «Требуем дать тепло военным городкам», «Управляющие компании должны решать проблемы, а не создавать их» и т.п. Информация об этих инициативах «Народной дружины», кстати, размещена на официальном сайте правительства Московской области. Практически все население замерзающих подмосковных военных городков данные требования поддерживает, что, по идее, должно демонстрировать единство партии власти и народа.

Хотя, как отметил «НГ» бывший командующий Черноморским флотом, председатель движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» депутат Госдумы от КПРФ адмирал Владимир Комоедов, проблемы с теплоснабжением военных городков порождает сама партия власти: «Из года в год при принятии бюджета финансирование коммунальных расходов и многих других социальных статей расходов по статье «Национальная оборона» происходит по остаточному принципу». Комоедов подчеркивает, что в проекте военного бюджета на ближайшую трехлетку «выделяемые в проекте бюджета средства на оплату коммунальных услуг обеспечат потребности Минобороны только на 70%». Таким образом, по мнению депутата, Минфин уже априори заложил ситуацию, когда военнослужащие и члены их семей в гарнизонах и в дальнейшем останутся без тепла, так как многие воинские гарнизоны и казармы будут отключаться от теплотрасс и линий ЛЭП.

«При рассмотрении в первом чтении проекта бюджета в Госдуме мы, коммунисты, голосовали против его принятия. «Это бюджет похоронного бюро!» – напомнил адмирал слова лидера КПРФ Геннадия Зюганова. По словам Комоедова, активисты его движения в настоящий момент проводят разъяснительную работу в массах, в том числе в среде военнослужащих и военных пенсионеров. Владимир Комоедов сообщил, что готовится выступить 29 октября на Общероссийском офицерском собрании, которое под флагами Военно-державного союза во главе с его лидером генерал-полковником Леонидом Ивашовым должно определить стратегию и тактику предвыборной борьбы.

Обращает на себя внимание тот факт, что в борьбу за военный электорат вступили и активисты от «Правого дела». Кандидат в депутаты Госдумы от этой партии президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев при поддержке некоторых представителей Общественной палаты и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил организовал в минувшую пятницу специальную общественную приемную по вопросам социальной защиты военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей. При этом Мирзоев заявил, что обеспечит им бесплатный прием у высококвалифицированных адвокатов гильдии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
539
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
620
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
785
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
612

Другие новости