0
1390
Газета Регионы России Интернет-версия

18.11.2011 00:00:00

Иван Охлобыстин обошел Геннадия Зюганова

Тэги: волгоград, студенты, выборы, политики, рейтинги


волгоград, студенты, выборы, политики, рейтинги Иван Охлобыстин у волгоградских студентов оказался популярнее некоторых бывалых политиков федерального калибра.
Фото ИТАР-ТАСС

Волгоградской области не грозит cтуденческая революция. Об этом свидетельствуют исследования настроений в среде вузовской молодежи, проведенные местными социологами. Студенты оказались одной из опор нынешней власти.

Активисты Студенческого научного общества (СНО) Волгоградского госуниверситета (ВолГУ) в ноябре с.г. проводили опрос 500 студентов, пытаясь выявить политические предпочтения вузовской молодежи. Итоги исследования дали экспертам основания говорить о полном отсутствии предпосылок хотя бы для какого-то подобия студенческой революции в регионе.

Так, на предстоящих в декабре с.г. парламентских выборах большинство волгоградских студентов собираются отдать свои голоса «Единой России». Примечательно, что наибольшей популярностью ЕР пользуется у первокурсников – за нее готовы отдать свои голоса 66% респондентов этой группы. Среди студентов 2–4-го курсов рейтинг ЕР ниже – 45%, но все равно партия власти остается самой популярной.

Второе место по популярности среди волгоградских студентов занимает ЛДПР (за нее готовы отдать свои голоса 26% первокурсников и 20% студентов 2–4-го курсов). Третье место у коммунистов. Причем по мере взросления молодежи растет и популярность КПРФ: если за партию Геннадия Зюганова готовы отдать свои голоса всего лишь 3% первокурсников, то на старших курсах у коммунистов уже 11% сторонников.

Ниже среди волгоградских студентов рейтинг «Справедливой России»: 2% у первокурсников и 10% у студентов 2–4-го курсов. Либеральные партии «Яблоко» и «Правое дело» пользуются у студентов незначительной поддержкой (по 1% среди первокурсников и по 5% у студентов 2–4-го курсов).

Замыкают рейтинг политических симпатий университетской молодежи «Патриоты России»: на первом курсе не нашлось ни одного сторонника этой партии, а среди студентов 2–4-го курсов число желающих отдать за нее свой голос не превысило 4%.

Не менее красноречиво о консервативно-охранительных предпочтениях студенческой молодежи свидетельствуют и итоги опроса относительно голосования на президентских выборах. Здесь безусловным лидером является Владимир Путин, за которого готовы отдать свои голоса 59% первокурсников и 37% студентов 2–4-го курсов.

Второе место в президентских предпочтениях занимает Владимир Жириновский с 13% голосов первокурсников и 10% голосов студентов 2–4-го курсов. За Дмитрия Медведева, обосновавшегося на третьем месте, соответственно готовы проголосовать 9% и 8% студентов.

Примечательно, что Геннадий Зюганов не пользуется популярностью среди университетской молодежи: на выборах президента РФ за него готовы проголосовать 1% первокурсников и только 6% студентов 2–4-го курсов.

Более серьезные перспективы имеет шоумен Иван Охлобыстин, которого на посту президента хотели бы видеть 8% первокурсников и 18% студентов старших курсов.

«Студенческая молодежь, как это видно, не стала базой протестных настроений в России, – комментирует «НГ» итоги соц-опроса профессор ВолГУ политолог Александр Стризое. – Это связано со спецификой самого студенчества. Пока молодежь учится в вузе, она живет в искусственном мире молодежной субкультуры, оторванном от реальности. Учебный процесс и жизнь – это разные вещи. Поэтому студенчество легче поддается внушению, воздействию различных информационных шумов, официальной пропаганды». По мнению эксперта, на старших курсах критичность мышления нарастает, и внимание к оппозиционным партиям усиливается, что связано с практическим знакомством с реальной жизнью.

По мнению эксперта, тревожным звонком является достаточно высокая популярность среди студенчества Владимира Жириновского и ЛДПР. «Жириновский и ЛДПР популярны среди людей старшего и среднего возраста, поскольку действуют на людей, напуганных реальностью, – считает Александр Стризое. – Однако, как показывают итоги социологического исследования, среди молодежи также таких немало. Поэтому студенческая аудитория остается электоральной базой не только для партии власти, но и для тех, кто был этой властью напуган».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
919
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1577
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1145
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
611

Другие новости