0
1172
Газета Регионы России Интернет-версия

17.01.2012 00:00:00

Армейский электорат втягивают в предвыборную гонку

Тэги: армия, выборы, ветераны, скандалы


Завоевание симпатий военного электората, насчитывающего, по разным оценкам, около 20 млн. человек, как и на недавних выборах в Госдуму, становится одной из главных целей кандидатов на президентское кресло. Понятно, впрочем, что наибольший ресурс здесь имеет штаб кандидата номер один. Предвыборные штабы Владимира Путина в ряде регионов уже организуют акции военных ветеранов и рабочих оборонных предприятий в его поддержку.

Во Владивостоке на заседании президиума городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов единогласно предложено на предстоящих президентских выборах голосовать за Владимира Путина. Правда, без скандала не обошлось. В низовых организациях ветеранов, которых объединил в своих рядах руководитель Приморской краевой организации профсоюза военнослужащих Юрий Тарлавин, считают, что можно и нужно голосовать и за других кандидатов в президенты. В свое время организация Тарлавина, как и все военные профсоюзы России, отказалась входить в созданный Владимиром Путиным Общероссийский народный фронт (ОНФ). И вот теперь, похоже, Тарлавин будет за это наказан. Председатель приморского парламента нового созыва единоросс Евгений Овечкин намерен снять Тарлавина с должности руководителя общественной приемной при краевой Думе по работе с военнослужащими и ветеранами. Формальный предлог – ротация кадров. Вместо Тарлавина на эту должность предлагается Александр Федоров, представитель приморской ветеранской организации «Боевое братство», поддержавшей ОНФ. На общем собрании руководителей общественных организаций военных ветеранов, прошедшем во Владивостоке, было принято обращение в защиту Тарлавина. Краевая Дума пока на это никак не отреагировала.

Между тем накануне выборов очередную попытку упорядочить работу ветеранских организаций армии и флота предпринимает Министерство обороны. Источники «НГ» в военном ведомстве сообщают, что на днях начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров подписал распоряжение о структурной реорганизации ветеранских организаций, относящихся к видам и родам войск. «В частности, принято решение о формировании департамента по делам ветеранов, который будет осуществлять координацию действий военного ведомства и органов исполнительной власти по работе с общественными объединениями ветеранов». Заметим, что ранее в Минобороны был создан небольшой аппарат помощника главы военного ведомства по работе с ветеранами. И министр обороны Анатолий Сердюков издал приказ о работе Общероссийской общественной организации ветеранов (ОООВ) вооруженных сил в военных округах, на флотах, в воинских объединениях, соединениях и частях. ОООВ было предписано иметь в каждой воинской части. И именно эта ветеранская организация одной из первых вошла в ОНФ Владимира Путина, и именно через нее осуществлялась агитация за партию власти.

Один из активистов ОНФ, председатель ОООВ депутат Госдумы РФ генерал армии Михаил Моисеев, уже поддержал начинания Генштаба по работе с ветеранами. «На мой взгляд, для активизации движения ветеранов армии и флота, их социальной защиты создание департамента по делам ветеранов будет полезно. Возросшая роль общественных объединений ветеранов вызвала объективную необходимость поиска новых форм взаимодействия между ветеранами и военным ведомством», – считает Моисеев.

С генералом согласны не все. «Создание накануне выборов департамента по делам ветеранов – это чистой воды пиар», – считает подполковник запаса Александр Овчинников, долгое время служивший в Минобороны. «В военном ведомстве уже есть штатные структуры, работающие с ветеранами. Здесь также действует Центральный совет по делам ветеранов, в военных округах – территориальные советы по делам ветеранов. Дееспособную структуру по делам ветеранов надо создавать на уровне исполнительной власти, правительства России, чтобы от этой организации была действительная помощь в вопросах совершенствования законодательства, их социальной защиты и т.п.», – считает Овчинников.

Между тем проблемами военного электората озаботились и оппозиционные партии и движения. Лидер Военно-державного союза генерал-полковник Леонид Ивашов, который предпринял безуспешную попытку стать кандидатом в президенты страны, заявил «НГ», что члены его организации будут бойкотировать выборы главы государства. Председатель Движения в поддержку армии и флота (ДПА), глава думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов, наоборот, считает, что на президентские выборы надо идти. По его словам, как и на выборах в Госдуму, члены его движения проголосуют за КПРФ. «Мое назначение на пост главы комитета Госдумы по обороне не означает, что моя критика в адрес Минобороны и его главы Анатолия Сердюкова уменьшится. Хотя мы настроены на конструктивную работу», – заявил Комоедов. По его словам, с этой целью 19 января будет организовано заседание комитета с участием министра обороны. Анатолий Сердюков уже дал на это свое согласие.

По-прежнему организует протестный военный электорат в интересах эсэров и кандидата в президенты Сергея Миронова лидер молодежного крыла «Справедливой России» депутат Госдумы Дмитрий Гудков. В минувшие выходные по его инициативе больше полусотни «обманутых» дольщиков пришли к зданию Госдумы на несанкционированную акцию протеста, чтобы выразить свое недовольство тем, как строит Минобороны жилье для военных. «Наши акции не связаны с предвыборной ситуацией, и мы всегда, независимо от политического климата, отстаивали и будет отстаивать интересы военнослужащих», – заявил Гудков «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
893
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1510
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1099
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
585

Другие новости