0
1147
Газета Регионы России Интернет-версия

27.01.2012 00:00:00

Бывшие градоначальники нашли общий язык

Тэги: волгоград, мэр, власти


В Волгограде будут возвращены прямые выборы мэра. Такое заявление сделал на своей первой пресс-конференции в среду и.о. губернатора Волгоградской области Сергей Боженов. Инициатива нового главы региона, похоже, не только добавит ему личных политических очков, но и позитивно скажется на рейтинге Владимира Путина.

«Я положительно отношусь к идее выборности губернаторов, считаю, что это правильное решение и что волгоградцы имеют также право сами выбирать себе мэра», – заявил Сергей Боженов, заметив, что новые прямые выборы градоначальника могли бы пройти одновременно с выборами депутатов Волгоградской городской Думы весной 2013 года.

Заявление Боженова о возвращении системы прямых выборов мэра прозвучало одновременно с появлением информации о том, что «Единая Россия» внесла его кандидатуру президенту РФ наряду с сенатором Владимиром Плотниковым и главным федеральным инспектором Дмитрием Сафоновым для утверждения в качестве губернатора Волгоградской области.

Прямые выборы мэра были отменены в Волгограде около года назад, весной 2011 года, вскоре после отрешения от должности главы горадминистрации Романа Гребенникова. Тогда по инициативе губернатора Анатолия Бровко депутаты городского собрания внесли в Устав областного центра поправки, отменяющие прямые выборы мэра и учредившие должность сити-менеджера. Однако после этого на протяжении 10 месяцев депутаты гордумы так и не смогли организовать работу по управлению миллионного города по ими же принятой схеме, даже избрав главу Волгограда и сити-менеджера.

Затяжной кризис управления в областном центре привел к падению рейтинга доверия к власти в целом. «Провал «Единой России» на парламентских выборах в 2011 году в Волгограде – это прямое следствие отсутствия легитимной и работоспособной муниципальной власти», – уверен политолог Александр Стризое. По мнению эксперта, отмена выборности мэра привела также к обрушению рейтинга тогдашнего губернатора Бровко, который, по словам Владимира Путина, не превышал к январю 2012 года 15%.

Отставка Бровко 17 января с.г. немедленно оживила дискуссию в местном экспертном и политическом сообществах о перспективах института мэра. Согласно данным соцопросов, абсолютное большинство волгоградцев (свыше 70%) выступают за возвращение прямых выборов градоначальника. «На этом фоне предложение Боженова сохранить систему прямых выборов Волгограда, безусловно, встретит широкое одобрение и добавит ему политических очков», – полагает политолог Андрей Миронов.

Примечательно, что накануне своей пресс-конференции Боженов встретился с бывшим мэром Волгограда Гребенниковым. После этой встречи Гребенников получил статус советника и.о. главы региона. «Очевидно, что как недавний мэр Боженов быстро нашел общий язык с Гребенниковым, тем более что для них обоих тема защиты интересов городов и противодействия давлению губернаторов долгое время была весьма актуальной», – считает политолог Валерий Цветков.

По мнению политолога Виталия Арькова, идея возвращения к системе выборов мэра Волгограда может повлиять на ход начавшейся президентской кампании: «Боженов как выдвиженец Кремля заинтересован в успехе Путина на президентских выборах. Обещание вернуть волгоградцам право выбирать себе мэра позитивно повлияет на рейтинг премьера в областном центре, где в 2011 году произошло его заметное падение».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
656
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
774
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1063
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
705

Другие новости