0
919
Газета Регионы России Интернет-версия

20.02.2012 00:00:00

Профсоюзные шапки в дыму

Тэги: приморье, митинг, скандал


приморье, митинг, скандал Фотографы обнаружили неподалеку от провластного митинга молодых людей, которые, как можно понять, по ведомости выдавали вознаграждение манифестантам.
Фото Андрея Хитрова

Федерация профсоюзов Приморья, проводившая в минувшую субботу митинг в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, расследует происхождение информации о том, что манифестантам платили за участие в мероприятии. Организаторы акции говорят, что неизвестные хотят дискредитировать деятельность профсоюзов. Оппозиция заверяет, что непричастна к скандалу и просто устроители переусердствовали, стараясь собрать на митинг больше сторонников.

Митинг «Приморье за стабильность» с участием организаций, вошедших в региональное отделение Общероссийского народного фронта, прошел на Корабельной набережной. По разным оценкам, он собрал 3–4 тыс. активистов. Участники акции вышли с лозунгами в поддержку Владимира Путина. За стабильность, «продолжение намеченного курса» и «преемственность власти» выступали студенты, инвалиды, учителя, преподаватели вузов и представители профсоюзов. На городском празднике «Встреча поколений», прошедшем по соседству с набережной, были замечены губернатор Приморья Сергей Дарькин и мэр Владивостока Игорь Пушкарев.

Согласованное краевой властью мероприятие стало скандальным еще в процессе подготовки. Во-первых, сначала мероприятие перенесли «по техническим причинам» с 4 февраля, когда митинговали сторонники честных выборов, на 18-е. Во-вторых, за две недели до акции на одном из приморских интернет-ресурсов появилось объявление: «Вакансия – активист. Участие в акции (суббота, один час) – 500 рублей, оплата сразу». На другом сайте открыто приглашали принять участие в митинге 18 февраля за 500 руб., предлагая бесплатные шапки и куртки в придачу. Некоторые местные СМИ проверили – объявления не были происками оппозиции.

А после митинга в местных соцсетях появились фотографии того, как организаторы расплачивались с участниками акций, выдавая им по ведомости по 500 руб. При этом координаторы даже не старались отворачиваться от вспышек фотоаппаратов.

«Если это сделали недоброжелатели профсоюзов, то понятно, почему: единственное, что они могут противопоставить, – черный пиар и попытки дискредитировать организацию, – заявил главный единоросс края, лидер приморских профсоюзов, депутат Госдумы Виктор Пинский. – Никогда федерация не привлекала участников на свои митинги деньгами. Для меня эта информация была обидной». В распространенном федерацией пресс-релизе утверждается, что «купленные голоса профсоюзам не нужны». «Если выяснится, что кто-то пытался таким образом выслужиться, поднять явку, то мы разберемся, невзирая на ранги и должности», – предупредил Пинский. Организаторы утверждают, что обзванивали людей, чьи телефоны смогли разобрать на кадрах, выложенных в Сеть, но все, кому смогли дозвониться, отвечали, что «ничего не знают о деньгах».

Депутат краевого парламента от КПРФ Анатолий Долгачев заверил «НГ», что оппозиция не прикладывала руку к тому, чтобы скомпрометировать мероприятие конкурентов. «Профсоюзы всегда планировали свои акции, рассылая разнарядки на предприятия, – сказал собеседник. – Люди были куплены, это видели многие, они брали куртки с надписью на спине «Я – за Путина». Приморцы идут на подобные акции не от хорошей жизни: у студентов – мизерные стипендии, у стариков – крохотные пенсии, а это способ подзаработать. Не думаю, что на выборах они проголосуют, как говорят». По мнению коммуниста, сторонники премьера сами же дискредитируют акции своим чрезмерным усердием.

«Если факты выплаты денег в самом деле есть, то можно судить об искренности пришедших на мероприятие. Митинг, который организовала наша партия в поддержку Владимира Жириновского, был менее многочисленный, но он не имел подобного финала, потому что все, кто пришел на него, были искренни», – сказал координатор регионального отделения ЛДПР Евгений Зотов. По его мнению, ответ на вопрос, кому выгоден получившийся скандал, возможно, стоит искать или в среде несистемной оппозиции, или среди тех, «кому не заплатили или не доплатили».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
415
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
405
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
622
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
353

Другие новости