0
1966
Газета Регионы России Интернет-версия

06.03.2012 00:00:00

Сергей Миронов бьется за Астрахань

Тэги: астрахань, мэр, ср, миронов


астрахань, мэр, ср, миронов Олегу Шеину опять не удалось стать мэром Астрахани.
Фото с сайта www.kavkaz-uzel.ru

Лидеры партии «Справедливая Россия» пытаются оспорить итоги досрочных выборов мэра Астрахани, состоявшихся 4 марта с.г. Согласно данным горизбиркома, победу на них одержал и.о. мэра единоросс Михаил Столяров, опередив выдвиженца эсэров Олега Шеина более чем на 30%. Наблюдатели отмечают непоследовательное поведение оппозиции в этом конфликте и склонны видеть в нем попытку подвергнуть ревизии итоги президентского голосования.

Одновременно с выборами президента в минувшее воскресенье состоялись досрочные выборы мэра Астрахани. В них приняли участие пятеро кандидатов. Как сообщили в горизбиркоме, после обработки почти 64% бюллетеней победу на выборах одержал и.о. мэра единоросс Михаил Столяров. За него отдали свои голоса более 60% горожан, пришедших к избирательным урнам. Второе место получил член «Справедливой России», депутат областного Заксобрания, бывший депутат Госдумы Олег Шеин, которого поддержали 29,7% избирателей. На третьем месте оказался член КПРФ предприниматель Геннадий Викторов с 4,3%, на четвертом – выдвиженец астраханского отделения ЛДПР депутат Госдумы Александр Старовойтов с 2,4%. Замыкает список самовыдвиженец Данила Лебедев, получивший всего 1,5% голосов.

Не дожидаясь завершения процедуры подсчета голосов, вечером 4 марта лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил о якобы многочисленных нарушениях в ходе голосования на досрочных выборах мэра Астрахани. Как сообщает официальный сайт эсэров, в эфире Первого канала Миронов обратился напрямую к министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву «по поводу того беспредела, который творится на выборах мэра города Астрахани»: «По данным экзит-поллов, побеждает наш кандидат Олег Шеин. Но сейчас в районах, конкретно Октябрьском и Советском, идет беспредел. В 20.00 выгнали всех наблюдателей от КПРФ, от «Справедливой России», и при попустительстве полиции идет наглая фальсификация. Я прошу господина Нургалиева вмешаться и сказать господам полицейским в городе Астрахани, чтобы они стояли на службе закона, а не некоторых господ, которые хотят опять фальсифицировать выборы мэра Астрахани».

С аналогичной просьбой Сергей Миронов обратился затем к Владимиру Путину. Поздравив по телефону премьер-министра с успехом на президентских выборах, Миронов попросил его вмешаться в ситуацию в Астрахани и не допустить фальсификаций результатов на выборах мэра.

Как выяснила «НГ», борьба за честные выборы астраханского градоначальника ведется эсэрами несколько непоследовательно. Несмотря на громкие заявления по центральным телеканалам, официально представители оппозиции по состоянию на 13.30 5 марта так и не подали ни одной жалобы в городскую избирательную комиссию Астрахани. «Заявления на словах есть, но заявлений на бумаге нет», – сказал «НГ» руководитель информационной службы астраханской мэрии Владислав Зубанов. По его словам, ни 4 марта, ни до обеда 5 марта в горизбиркоме так и не было зарегистрировано ни одной жалобы относительно нарушений в ходе выборов мэра.

Кроме этого, неясно, какие именно избирательные участки в Астрахани Сергей Миронов подозревает в нечистоплотности. «Миронов упомянул некий Октябрьский район. Но района с таким названием нет в составе городского округа Астрахань и даже похожего названия не существует», – заметил Зубанов.

Информацию лидера эсэров о хулиганских проявлениях на избирательных участках и о бездействии полиции опроверг начальник Управления МВД по Астраханской области Григорий Кулик. Он также отметил, что заявлений в прокуратуру области на неправомерные действия полиции не поступало. «Со стороны группы международных наблюдателей претензий к действиям астраханской полиции не высказывалось. Председатель Астраханской избирательной комиссии оценивает работу подразделений полиции с положительной стороны», – заявил Кулик.

«У Сергея Миронова и Олега Шеина сложились давние личные конфликтные отношения с командой экс-мэра Астрахани Сергея Боженова, членом которой считается и Михаил Столяров. Возможно, нынешний конфликт, который происходит исключительно в информационном, а не правовом пространстве, обусловлен этими давними неприязненными связями», – предположил политолог Дмитрий Савельев.

Олег Шеин вчера днем был недоступен для комментариев. Его мобильный телефон был отключен.

Политолог Андрей Миронов видит в попытке лидера эсэров оспорить итоги выборов мэра попытку ревизии итогов президентских выборов: «Все избирательные бюллетени на выборах 4 марта – и с голосами за Путина, и с голосами в пользу кандидатов в мэры – опускались в одни и те же урны. Невозможно усомниться в результатах муниципальных выборов, не усомнившись в итогах президентского голосования. Возможно, что таким образом оппозиция пытается подкинуть ложку дегтя в бочку меда путинской победы в Астрахани».

На выборах президента в Астрахани 4 марта Владимир Путин получил около 68% голосов.

Астрахань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
979
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
697
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
337
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
467

Другие новости