0
1296
Газета Регионы России Интернет-версия

20.03.2012 00:00:00

Паводки испытают на прочность первого волгоградского премьера

Тэги: волгоград, правительство


волгоград, правительство Ключ от Невинномысска для Константина Храмова – пока самый важный политический трофей.
Фото с сайта www.nevinka.net

Первым председателем правительства Волгоградской области станет Константин Храмов, занимавший до последнего времени должность мэра Невинномысска. Официальное представление главы регионального кабинета министров должно состояться до 1 апреля с.г. Местная оппозиция между тем пытается предложить своего кандидата на пост волгоградского премьера.

В Волгоградской области вступила в решающую стадию административная реформа. Депутаты областной Думы на минувшей неделе утвердили структуру и положение о правительстве региона. Одновременно началась работа по подбору кадров на министерские посты. По словам первого вице-губернатора Олега Керсанова, основная работа по формированию кадрового состава первого кабинета министров будет завершена к 1 апреля. Соответственно не позднее этой даты станет официально известно, кто именно возглавит областное правительство.

Источник «НГ» сообщил, что первым волгоградским премьером «с вероятностью более чем 90%» станет Константин Храмов, до недавнего времени занимавший пост мэра Невинномысска Ставропольского края. «Кандидатура Храмова на минувшей неделе была согласована Сергеем Боженовым с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным», – подчеркнул собеседник «НГ». Известно, что Константин Храмов внезапно ушел в отпуск еще 9 марта с.г. В минувшую субботу от людей из его ближайшего окружения стало известно, что Храмов написал заявление об уходе с поста главы Невинномысска, который занимал с марта 2009 года.

Ряд депутатов Волгоградской областной Думы вчера подтвердили «НГ» информацию о том, что Храмов является наиболее вероятным претендентом на пост премьер-министра региона. По словам одного из парламентариев, «Боженов и Храмов знакомы давно, оба работали мэрами. Это обстоятельство, безусловно, сыграло свою роль. Кроме того, Храмов несколько лет занимал пост министра экономического развития в правительстве Ставропольского края, где проявил себя в качестве успешного менеджера, имеющего очень обширные связи как в Москве, так и среди иностранных инвесторов».

Тем временем волгоградская оппозиция предложила своего кандидата на пост главы областного правительства. На митинге, организованном в минувшую субботу местным отделением КПРФ, его участники приняли резолюцию, в которой рекомендовали назначить на пост председателя регионального кабинета министров руководителя фракции коммунистов в областной Думе Николая Паршина. Поскольку процедура назначения председателя областного правительства предполагает согласование с депутатами областной Думы, то коммунисты планируют официально выдвинуть Паршина на специальном заседании Законодательного собрания. Таким образом, Паршин может оказаться главным соперником Храмова при утверждении на посту премьера.

Волгоградские эксперты уверены, что никаких сюрпризов при утверждении кандидатуры губернаторского премьера в областной Думе не будет. «Боженов нашел общий язык почти со всеми депутатскими фракциями, поэтому депутаты поддержат его выдвиженца, тем более если Храмов сможет убедить народных избранников в способности привлечь в регион значительные инвестиции», – уверен политолог Александр Стризое.

Впрочем, первой задачей, которую придется решать премьеру, скорее всего станет не поиск инвестиций в региональную экономику, а организация активных противопаводковых мероприятий. В начале апреля в регионе ожидается сильный паводок, в зоне возможного затопления могут оказаться десятки населенных пунктов в трети сельских районов области. Таким образом, наступившая настоящая весна станет первым серьезным испытанием для правительства Сергея Боженова.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1032
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1516
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2852

Другие новости