0
1321
Газета Регионы России Интернет-версия

28.03.2012 00:00:00

Дураки, дороги и палочка Коха

Тэги: волгоград, оппозиция, акция, экология


В Волгоградской области открылся весенний сезон уличной активности. Жители райцентра Светлый Яр провели митинг с экологическими требованиями, а автомобилисты областного центра занялись подготовкой к акции протеста против разбитых дорог.

Вчера в райцентре Светлый Яр, в нескольких километрах от Волгограда, состоялся митинг протеста под экологическими лозунгами, организованный местным отделением движения «Россия молодая» и общественной организацией «За Светлый Яр». Около 130 жителей Светлоярского района потребовали не допустить строительства на его территории предприятий по выпуску лекарств от туберкулеза и СПИДа, а также мини-НПЗ. Светлоярцев возмутило то, что решение о строительстве предприятий было принято властями кулуарно, без проведения общественных слушаний.

Светлый Яр располагается в крайне неблагоприятном с точки зрения экологии месте. У поселка находятся крупные объекты нефтехимического комплекса южного промышленного узла Волгограда. Рядом со Светлым Яром расположены так называемые пруды-накопители и пруды-испарители, площадь которых составляет более 100 кв. км. По словам жителей, «это дает волну таких удушающих выбросов и загрязняющих атмосферу веществ, что врагу не пожелаешь».

После пожара на одном из прудов-отстойников в июле 1995 года в Светлом Яре вспыхнула эпидемия легочных заболеваний. Тогда весь район был объявлен экологически неблагополучной зоной. «Поэтому любое размещение дополнительных предприятий рядом с райцентром приведет к экологической катастрофе и создаст угрозу жизни и здоровью людей», – считает участница митинга Наталья Савоськина.

По словам участников акции протеста, о том, что вопрос по поводу строительства двух предприятий фактически решен, жители Светлого Яра узнали случайно из публикации в районной газете «Восход». Гражданские активисты района теперь намерены добиваться отмены решения о строительстве фармацевтического завода и мини-НПЗ в том числе и через массовые уличные акции. «Не исключено, что одним из итогов этих акций станет появление волгоградского аналога движения в защиту Химкинского леса», – предположил в интервью «НГ» политолог Александр Стризое.

Активисты волгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов» пока заявили только о намерении провести в областном центре акцию под названием «Дураки и дороги». Как сообщили «НГ» в региональном отделении движения, акция состоится 1 апреля с.г., в День дурака, и пройдет в самом центре Волгограда. Автомобилисты хотят обратить внимание чиновников на отвратительное состояние дорожного покрытия в областном центре и потребовать уважительного отношения к владельцам автомашин со стороны властей.

По словам организаторов акции, в ней примут участие не менее 200 автомобилистов. Две колонны по 100 машин каждая выдвинутся из Советского и Тракторозаводского районов в сторону центральной площади Павших Борцов, где состоится митинг протеста против плохих дорог. По итогам акции будет принято соответствующее обращение в адрес руководства города, области и страны, а также сооружена пирамида из испорченных покрышек, на каждой из которых будет написана ее стоимость.

По мнению Александра Стризое, акции экологов и автомобилистов дают основания говорить о сохранении общественной активности волгоградцев: «На смену зимним митингам за честные выборы приходят акции по локальным темам, волнующим местные сообщества. Они в той или иной мере реакция на неэффективную работу властей, чиновников и поэтому, по сути, являются оппозиционными. Но это уже не подражание моде московской политической улицы, а самостоятельное социально-политическое явление, на которое придется реагировать местным властям».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
923
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1017
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1288
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
909

Другие новости